Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

С отчётом о работе

Сегодня на 55-ом заседании Думы Нефтеюганского района глава муниципалитета Галина Лапковская выступила с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2020 год.

Участие в расширенном заседании Думы, помимо членов депутатского корпуса района, приняли депутаты Думы ХМАО-Югры и Тюменской областной Думы, представители федеральных структур, органов местного самоуправления района, руководители предприятий, а также члены общественных организаций муниципалитета. На официальном сайте ОМСУ Нефтеюганского района и в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм была организована прямая трансляция выступления главы.

В своем отчете Галина Лапковская подвела итоги социально-экономического развития района за прошлый год и исполнения показателей, заданных приоритетными национальными проектами, определила задачи на 2021-ый. Глава района особо подчеркнула, что несмотря ограничительные меры, связанные с коронавирусом, Югре и району в частности удалось сохранить целевые ориентиры и структуру экономики. В целях стабилизации рынка труда правительством РФ, Югры, администрацией Нефтеюганского района принимались беспрецедентные меры поддержки бизнеса. И хотя уровень регистрируемой безработицы вырос, этот показатель в Нефтеюганском районе остается самым низким в Югре. Большинство предприятий увеличили заработную плату работников и сохранили трудовые коллективы.

По словам руководителя муниципалитета, за последние пять лет объем инвестиций района показывает стабильную динамику роста, и есть все предпосылки сохранения этой тенденции. По данным за 9 месяцев 2020 года в экономику района привлечено более 88 миллиардов рублей инвестиций, или 100,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

Характеризуя положение дел в агропромышленном комплексе, Галина Лапковская напомнила, что в 2020 году начала действовать муниципальная программа по поддержке садоводства и огородничества, рассчитанная до 2030 года, которая позволяет частично компенсировать затраты товариществ на инженерные изыскания и ремонт дорог. Учитывая, что на территории района расположены более сотни СНТ, такое решение является для них значительной поддержкой.

Большой объем работы в 2020 году был выполнен в области градостроительной деятельности, территориального планирования и зонирования, что дало фундамент для дальнейшего развития поселений. В 2020 году введено в строй 25,7 тысяч квадратных метров жилья, что на 11,3% выше плановых показателей. Также выдано 72 разрешения на строительство объектов ИЖС. В период с 2021 по 2023 год планируется расселить еще 75 домов, а до 2025 года расселить все дома, признанные аварийными на нынешнюю дату. Важной задачей было расселение балков. «На 1 января 2012 года в реестре приспособленных строений насчитывалось 928 балков. На первое января 2021 года в реестре приспособленных строений нет», – сказала Галина Лапковская.

Многое было сделано и в сфере благоустройства поселений района. В числе наиболее масштабных реализованных проектов – создание парка «Сердце Югры» в Пойковском, посвященного 40-летнему юбилею района. Глава также осветила и другие значимые результаты, которых муниципалитет достиг за прошедший год. Она назвала самые важные события года в сфере бюджетной политики и образования, экологии, культуры и спорта.

Подводя итоги сказанному, свою оценку отчету главы района дали представители депутатского корпуса. Депутат окружной Думы Владимир Семенов поблагодарил главу и администрацию за сотрудничество и оперативную реакцию на непростые вызовы минувшего года. «Вам пришлось оперативно выстраивать работу в новых условиях и форматах, сглаживая последствия пандемии. И в то же время воплощать в жизнь социально значимые программы и национальные проекты, от которых напрямую зависит качество жизни населения. Кризисные условия стали не только испытанием, они многому научили нас всех».

Заслушав отчет, депутаты Думы района единогласным решением признали удовлетворительной деятельность главы и администрации Нефтеюганского района за 2020 год.

Отчет главы вызвал закономерный интерес у общественности района, представили которой присоединились к заседанию Думы онлайн. Так, комментируя выступление руководителя муниципалитета, председатель Общественного совета Нефтеюганского района Татьяна Занкина отметила его открытость и доступность для восприятия. «Команде администрации под руководством Галины Васильевны удалось сделать многое в этот непростой год – культура не стала исключением. Несмотря на пандемию, охват учащихся в детских школах искусств ощутимо вырос почти на 26%, обновлена техническая база 5 домов культуры, творческими коллективами получено почти 400 дипломов разных уровней».

На успехах района в сфере образования акцентировала свое внимание председатель Общественного Совета сельского поселения Салым Наталья Тюленева: «Благодаря грамотным действиям власти, несмотря на трудности прошлого года, мы смогли достойно подойти к 2021 году – Году знаний в Югре. Более 300 новых мест для ребят детских садов и школ, 3 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», 6 предметов с ростом результатов ЕГЭ, 9 призовых мест района в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, победа во Всероссийском конкурсе чтецов и Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ. Мы уверены, что район ждут новые успехи в образовании и воспитании. Инновационные, прорывные проекты образования стали брендом нашего района – очевидно: надо продолжать выбранный курс».

Отметим, что полностью с отчетом можно будет познакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района. Трансляция выступления доступна на странице главы района в Инстаграм.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации