Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Музеи – о героях

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы продолжатся в Нефтеюганском районе. Так, в школьном музее Салыма открылась экспозиция “Выпускники на защите Отечества”.

Главные герои экспозиции – молодые ребята, которые закончили Салымскую школу №1, а теперь служат в рядах российской армии. Приходящие на экскурсию школьники с интересом рассматривают фотоальбомы, стараясь найти знакомые лица тех, с кем учились в одной школе или жили по соседству. Экскурсантам рассказывают о видах войск, в которых служат салымчане, и как по знакам отличия на форме опознать род войск. Создатели экспозиции также подготовили фотогалерею с портретами тех выпускников, которые после армии решили остаться на службе Родине и выбрали военную профессию. Свои впечатления от посещения выставки ребята оставляют в книге отзывов. «Оказалось, солдаты – это не просто чужие люди, это родственники, друзья, знакомые многих из нас. Мы гордимся выпускниками нашей школы!”, – написали они.

А куть-яхские школьники познакомились с экспонатами передвижного музея на колесах «Одна Победа – один народ». Раритетный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» привёз в Куть-Ях артефакты времен Великой Отечественной войны – находки каркатеевского поискового отряда “Красноармеец” под руководством Дмитрия Новожилова. Снаряды, обоймы и уцелевшие фрагменты одежды и посуды — эти вещи когда-то принадлежали советским бойцам, которые сражались за Родину под Великим Новгородом. Передвижная выставка стала доступна для школьников района благодаря проекту местной общественной организации “Воинское братство”. Увидеть фото с выставки можно в альбоме «Музей на колёсах».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации