Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Собеседование для девятиклассников

Сегодня по всей стране проходит итоговое собеседование по русскому языку для учащихся девятых классов. Общее число девятиклассников в Нефтеюганском районе составляет 463 человека. Те, кто сейчас на больничном, пройдут зачетное испытание в резервные дни 10 марта или 17 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора.

Собеседование станет для девятиклассников допуском к итоговой аттестации в конце года. К ГИА будут допущены ученики, не имеющие академических задолженностей, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов. В первом задании необходимо прочитать текст вслух, для проверки умения читать выразительно и осмысленно. Во втором нужно пересказать текст близко к содержанию с включением в пересказ цитаты. Третье предполагает составление монолога на выбранную тему. В заключение учащихся проверят на умение вести диалог. Каждое задание оценивается по балльной системе. Соблюдение норм русского литературного языка при ответах оценивается отдельно и дает дополнительные баллы. Максимальное количество баллов за выполнение всех заданий – 20. Зачет будет получен, если участник набрал не менее 10 баллов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации