Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Память сильнее времени

Торжественное возложение цветов, посвященное 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялось сегодня в Пойковском. Памятные мероприятия в память о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошли и в других поселениях Нефтеюганского района, в том числе в режиме онлайн.

«Эта дата даёт нам возможность открыто взглянуть на нашу историю, дать ей объективную оценку и понять причины, ход и последствия десятилетней войны. Как бы далеко не уходили от нас те события, мы не вправе забывать о тех, кто не вернулся в родной дом. Память об их подвиге всегда будет жить в сердце каждого из нас», – подчеркнул значение сегодняшнего события депутат окружной Думы Владимир Семенов.

«Выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Ваша солдатская доблесть, честь и героизм, направленные на защиту национальных интересов государства, являются примером патриотизма и верности воинской присяге для нынешних и будущих поколений защитников нашего Отечества», – отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

В Пойковском желающие почтить память павших собрались в Сквере участников боевых действий, который появился в поселении благодаря инициативе общественной организации «Воинское братство Нефтеюганского района». В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Афганистана, участники локальных военных конфликтов, члены партии «Единая Россия», кадеты, юнармейцы, молодогвардейцы, представители общественных организаций, священнослужители, делегаты трудовых коллективов и школьники. К подножию мемориала воинской славы были возложены памятные венки и цветы.

А в социальных сетях района сегодня запущена акция «Память сильнее времени». Работники учреждений культуры подготовили тематические видеоролики, рассказывающие о памятной дате. Также они сделали видео- и фото- подборки с рассказами о воинах-интернационалистах, проживающих в поселениях. Так, КДЦ «Сияние Севера» подготовил видеоролик в память о салымчанине Романе Киселеве,

погибшем при исполнении воинского и служебного долга в Севере-Кавказском регионе. Воспоминаниями о Романе поделились его односельчане: родные, друзья, учителя. Интервью с жителем села Лемпино Валерием Бутусовым организовали сотрудники ДК «Кедр». Валерий Степанович рассказал о своей непростой службе в Афганистане, о военных тяготах, которые ему выпало пережить.

Помимо этого творческие коллективы каждого поселения приготовили к памятной дате концертные номера. Трансляция онлайн-концерта началась в 12.00. Найти и послушать выступления в социальных сетях можно с помощью хэштега #ДЕНЬВЫВОДАВОЙСКИЗАФГАНИСТАНАНР

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации