Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Выявить, чтобы помочь

О профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и информационной безопасности школьников в Интернете говорили сегодня на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района.

Помимо создания максимально благоприятной и психологически комфортной обстановки в образовательных учреждениях, педагоги и психологи ведут регулярную профилактическую работу, чтобы вовремя выявить тревожные индикаторы в поведении подростков. В феврале этого года во всех школах района провели внеплановое тестирование подростков на предмет выявления несовершеннолетних, имеющих суицидальное поведение и высокий уровень тревожности. В результате обследования, таковых выявлено не было.

Психолого-педагогический мониторинг для учащихся с 1 по 11 классы проводился и в период с ноября 2020 года по январь 2021 года. Для диагностики используется Алгоритм обследования школьников, утвержденный на районном методическом объединении педагогов-психологов. В ситуациях выявления подростков из группы риска, специалисты берут их на особый контроль. Результаты диагностики уточняются, проводятся консультации с самими детьми и их родителями, даются советы и рекомендации.

Отметим, что информация о телефоне доверия, в том числе о круглосуточном режиме работы, размещена на информационных стендах, официальных сайтах школ, а также периодически направляется в детские и родительские группы и чаты в социальных сетях и мессенджерах. Кроме того в декабре 2020 года 14 педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Нефтеюганского района прошли дистанционное обучение по программе дополнительного профессионального образования «Профилактика и коррекция суицидального поведения детей и подростков в образовательном учреждении» в АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации