Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Чеускинские школьники вырастили ананас

Арбузы и гранат, папайя и лимон – все это и многое растёт в пришкольной теплице Чеускино благодаря развитию центра экологического и трудового воспитания «Сельский хозяин». А сейчас у юных аграриев из кружка «Зеленая планета» новая радость – на грядке в теплице зреет настоящий ананас.

Посаженное год назад растение не только успешно прижилось, но и заплодоносило. «Конечно, выращивание экзотов – не главная цель пришкольного тепличного комплекса, но такие эксперименты только повышают интерес школьников к деятельности кружка. Основная же задача центра – это комплексное экологическое воспитание школьников и приобщение их к основам сельскохозяйственного труда. На занятиях школьники получают теоретическую естественно-научную базу, а практические знания аграрных наук они осваивают в тепличном хозяйстве», – говорит руководитель кружка, учитель биологии Фарид Алеев.

Школьная теплица общей площадью 120м2 размещена на капитальном фундаменте. Она оснащена освещением, системой капельного полива, обогревателями с климатконтролем. Рядом оборудован всем необходимым кабинет для занятий. В теплице есть и гидропонная установка. В копилке чеускинских натуралистов – целый проект по выращиванию зеленого лука с помощью гидропоники. Есть у них опыт по выращиванию огурцов,

помидоров, клубники и даже роз. В преддверии весны у ребят новая масштабная задача – посев на рассаду семян однолетних цветов, которые затем украсят не только школьные клумбы, но и цветники по всему селу. Юные аграрии выращивают к сезону до 12 тысяч корней.

Также в планах у ребят из кружка «Зеленая планета» – исследовательская работа, посвященная созданию плодородной почвы из хвойного и листового опада. В создании питательного грунта им помогают американские дождевые черви, колония которых уже несколько лет обитает в теплице. Под руководством учителя биологии ребята уже приступили к обобщению материалов своих экспериментов, и, как только проект будет полностью готов, чеускинские натуралисты выступят с ним на ближайшей научно-практической конференции для школьников.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации