Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Школьникам о безопасности

Накануне, во Всемирный день гражданской обороны сотрудники Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона совместно с представителями муниципальных образований провели уроки безопасности для школьников и студентов Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района.

Открытые уроки спасатели посвятили истории создания международной организации гражданской обороны. Школьники узнали о том, что МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет своих представителей в постоянном секретариате Международной организации гражданской обороны и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. «Целью таких мероприятий является повышение уровня осведомлённости детей о всевозможных опасностях и причинах возникновения таких ситуаций, а также их последующее сокращение» – рассказал старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 6 пожарно-спасательного отряда Руслан Гатиятуллин.

Сотрудники МЧС рассказали, что такое сигнал гражданской обороны, что делать, если такой сигнал прозвучит. Помимо этого, ребятам были представлены обучающие видеофильмы о требованиях пожарной безопасности в быту при обращении с электроприборами, правила поведения на водоемах. Также слушателям напомнили о порядке вызова экстренных служб. Ребята не просто слушали, но и задавали вопросы, например, что делать, если во время пожара в доме нет возможности позвонить по телефону. Спасатели напомнили им алгоритмы действий во время самых распространенных ЧС. А чтобы дети эту информацию не забыли, им вручили памятки с инструкциями и номерами экстренных служб.

Также в школах района прошли уроки ОБЖ на тему «Средства индивидуальной защиты», где ребятам показали, как правильно надевать противогаз, и использовать другие СИЗ для защиты органов дыхания и кожных покровов от воздействия вредных факторов. А в Куть-Яхской школе даже урок физкультуры провели с использованием противогаза, чтобы испытать его применение в реальных условиях.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации