Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На встрече с депутатом Государственной Думы

В рамках очередной рабочей поездки в Нефтеюганский район депутат Государственной Думы от Югры, председатель комитета по энергетике Павел Завальный встретился с общественностью и сотрудниками администрации.

Павел Завальный осветил текущую ситуацию в стране и в мире, затронув широкий круг тем, но особо акцентировал внимание на тех законодательных инициативах, которые продвигаются в Государственной Думе по линии партии «Единая Россия». Он обозначил ряд направлений, по которым единороссы выдвигают законодательные проекты или поправки с целью улучшения социально-экономической ситуации в стране. В свете последствий пандемии коронавируса особое значение имеют меры поддержки бизнеса в тех сферах, которые особо пострадали в результате карантинных ограничений, а также

малоимущих граждан и многодетных семей. Как сказал парламентарий, проблема безработицы и снижения реальных доходов граждан обострилась, что требует оперативных, но взвешенных решений со стороны власти. Так, на федеральном уровне идет обсуждение необходимых изменений в структуре занятости населения. В частности, уже были внесены изменения, регламентирующие дистанционную форму работы сотрудников. «Возможность работать удаленно в современных условиях оправдывает себя по многим параметрам, – отметил Павел Завальный. – Поэтому такая форма занятости, безусловно, будет оставаться в числе приоритетных для работодателей». Также будет продолжаться внедрение цифровых технологий в сферу регулирования труда, дальнейшее развитие системы профориентации и переобучения граждан предпенсионного возраста с целью дать им возможность обрести новую профессию. В этом государству должны помочь службы занятости, обеспечивая сбалансированный приток необходимых экономике специалистов.

Цифровые технологии, по словам депутата, помогут и в совершенствовании сферы оказания социальных услуг и поддержки малоимущих граждан в сторону уменьшения бюрократических преград и перехода на беззаявительный характер получения части льгот, пособий и субсидий. Также необходимо работать над тем, чтобы соцподдержка носила адресный характер и была направлена на удовлетворение конкретных потребностей той или иной семьи.

Ряд шагов был предпринят и для улучшения системы лекарственного обеспечения граждан, недостатки которой существенно выявила пандемия. В Госдуме идет работа над законодательными актами, направленными на поддержку отечественных производителей и совершенствование аптечной сети, чтобы жизненно необходимые препараты были всегда доступны для граждан, в том числе и по цене. Что, по словам Павла Завального, также влияет на продолжительность и качество жизни, рост которых также является одной из глобальных задач для руководителей каждого региона.

Отвечая на вопрос о предстоящих этой осенью выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, Павел Завальный отметил важность участия в голосовании всех граждан страны, поскольку от их выбора будет зависеть новый состав высшего органа законодательной власти, а значит и дальнейшая стратегия развития государства.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации