Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Удалые казаки

Результаты деятельности казачьих обществ Нефтеюганского района за 2020 год обсудили сегодня на заседании рабочей группы при главе Нефтеюганского района по делам казачества. В частности об итогах прошлого года рассказали представители станичного казачьего общества «Георгиевская» села Чеускино и Каркатеевского хуторского казачьего общества.

Так, в 2020 году станица «Георгиевская» отметила 10-летие со дня основания. Решение о создании казачьего общества в селе Чеускино было принято в декабре 2009 года, на первом собрании казаков, а уже в январе 2010 года прошёл первый Учредительный Круг, где был принят Устав организации, избраны атаман, товарищ атамана, атаманское правление, ревизионная комиссия, станичный судья. В этом же году на основании решения Минюста РФ от 30 марта 2010 года о государственной регистрации некоммерческой организации было выдано свидетельство о регистрации казачьего общества, и присвоен основной государственный регистрационный номер. За минувшие десять лет был заключен ряд соглашений о сотрудничестве с федеральными и муниципальными структурами, общественными и религиозными организациями, в числе которых ОМВД по Нефтеюганскому району, Чеускинская средняя общеобразовательная школа, приход храма преподобного Серафима Саровского села Чеускино и другие.

Особое внимание в работе казачьего общества уделяется охране общественного порядка, патриотическому и духовному воспитанию молодежи. Казаки помогали правоохранителям нести дежурство во время мероприятий, приуроченных к государственным и религиозным праздникам, обеспечивали безопасность на избирательных участках в ходе голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

Совместно с участковым уполномоченным полиции участвовали в рейдах, посещая неблагополучные семьи.

В Каркатеевском хуторском казачьем обществе – 21 человек. На сегодняшний день оно сотрудничает с муниципальным центром казачьей культуры, созданным на базе ДК «Ника», в состав которого входит ансамбль казаков из 18 человек и детский ансамбль казачьей песни из 20 ребят. В январе 2020 года был единогласно избран новый атаман общества – Петр Крыжановский, который принимает активное участие в деятельности рабочей группе по делам казачества.

Знаковым мероприятием 2020 года стал первый открытый районный фестиваль традиционной казачьей культуры «Родное приволье», который прошел 4 ноября в онлайн формате. В фестивале приняли участие 12 самых ярких самодеятельных и профессиональных вокальных коллективов Нефтеюганска и Нефтеюганского района, включая солистов. На базе «Муниципального Центра казачьей культуры» Дома культуры «Ника» в Каркатеевы продолжается работа по сохранению и популяризации казачьей культуры. Так, прошлым летом в онлайне проводились уроки по изучению казачьего пения под руководством хормейстера Елены Вертяковой. Для этого в соцсетях была создана онлайн-рубрика «Горница», где каждый желающий мог зайти и выучить полюбившиеся песни, не выходя из дома. Также прошли несколько мастер-классов по фланкировке шашкой. Изучать фланкировку, благодаря видеороликам, выложенным в социальных сетях учреждений культуры, смогли все желающие. Количество просмотров – 647 показало, что эта рубрика пользуется большой популярностью у подписчиков, поскольку мастерство владения шашкой всегда вызывало восхищение.

Подводя итоги заседания рабочей группы, казаки выразили надежду, что в нынешнем году появится больше возможностей для мероприятий в режиме реального времени, к чему они вместе с творческими коллективами всегда готовы. Отметим, что мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию самобытной казачьей культуры, реализуются в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2019-2024 годы и на период до 2030 года».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации