Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

«Кибердружина»

В администрации Нефтеюганского района прошел обучающий семинар для членов ячейки «Кибердружина» и педагогов общеобразовательных школ. В качестве эксперта выступил заместитель директора по безопасности Сургутского политехнического колледжа Андрей Комов.

В ходе семинара приглашенный эксперт познакомил кибердружинников с основными алгоритмами поиска противоправного контента в сети Интернет. В первую очередь активисты вычисляют материалы, касающиеся пропаганды суицида среди подростков, террористических и экстремистских воззрений, а также распространения наркотических веществ. Специалист пояснил, какие ключевые слова необходимо использовать при поиске, на какие группы в соцсетях стоит обратить внимание, приводил конкретные примеры.

В настоящий момент в состав Кибердружины района входят 11 активистов. Помимо них на семинаре присутствовали социальные педагоги школ, которые также занимаются выявлением фактов неблагополучия и асоциального поведения в подростковой среде, последствиями которого зачастую является интерес к сомнительному сетевому контенту. Кибердружинники на регулярной основе мониторят социальные сети. В прошлом году проанализировали 398 сайтов и страниц в соцсетях. В адрес комитета гражданской защиты населения Нефтеюганского района, отдела министерства внутренних дел России по Нефтеюганскому району, Нефтеюганской межрайонной прокуратуры было направлено 57 ссылок, содержащих противоправный контент.

«Деятельность Кибердружины – относительно новое направление для нас, поэтому мы активно учимся. Тем не менее, необходимость выстраивания системы оперативного реагирования на сайты с опасным для подростков содержанием совершенно очевидна, чем и будем продолжать заниматься», – отметила специалист отдела по делам молодежи Дарья Хакимова.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации