Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Чтобы не случилось пожара

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей – самая распространенная причина возникновения пожаров. В сильные морозы необходимость обогреть дом приводит к повышенным нагрузкам на электросети, неисправность которых может привести к несчастному случаю.

Так, с 1 января по 9 марта 2021 года в Нефтеюганском районе произошло 25 пожаров, из них 15 в жилом секторе, в шести случаях пострадали транспортные средства. В большинстве случаев к возгоранию привело несоблюдение элементарных инструкций противопожарной безопасности при использовании электрических отопительных приборов. Экономия на своевременном и качественном ремонте проводки в квартире или дачном доме также может привести к короткому замыканию и, как следствие, к пожару. Причиной перегрева проводки может стать и слишком большое количество работающих электроприборов, одновременно включенных в розетку. Особенно эта проблема актуальна в холодное время года, когда жители частных и многоквартирных домов массово пользуются обогревательными приборами, забывая при этом отключить другие, не столь необходимые из сети. Четыре пожара произошли в бане и сауне из-за неосторожного обращения с дровяными печами, которые ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Причиной возгорания машин становятся попытки прогреть их в морозные дни с помощью электрических подогревателей.

В связи с этим пожарные и спасательные службы напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании отопительного оборудования, электросетей и электроприборов. Внимательный и ответственный подход позволит избежать такой беды, как пожар. Также стоит периодически обновлять в памяти алгоритм действий при возникновении возгорания в помещении. И в случае любой чрезвычайной ситуации нужно звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации