Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На заседании районной Думы

Сегодня состоялось 57-ое заседание Думы Нефтеюганского района. Прежде всего, депутаты утвердили решение о внесении изменений в Устав Нефтеюганского муниципального района, а также ряд изменений в предыдущие решение Думы с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Проект решения Думы Нефтеюганского района «О внесении изменений в Устав Нефтеюганского муниципального района» предусматривает увеличение перечня случаев, когда проекты муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, не подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления. В частности, не подлежат оценке регулирующего воздействия также проекты муниципальных нормативных правовых актов, разработанные в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого депутаты ознакомились с информацией о реализации в муниципалитете приоритетных национальных проектов «Образование», «Демография» в 2021 году. В феврале региональные проекты, действующие в рамках этих двух нацпроектов, претерпели изменения. Проекты «Учитель будущего» и «Поддержка семей, имеющих детей» признаны завершенными. На стадии разработки – региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В текущем году будет оцениваться степень достижения целевых показателей по пяти региональным проектам: «Содействие занятости женщин», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», Социальная активность». На их реализацию запланировано 278 млн. рублей.

В частности, в Нефтеюганском районе по проекту «Содействие занятости женщин» планируется завершение строительства детского сада на 120 мест в Сингапае. На данный момент готовность объекта составляет 60%. По проекту «Современная школа» планируется переход на односменный режим обучения в новом учебном году в Салымской СОШ № 2, поскольку уже этой весной ожидается ввод в эксплуатацию дополнительного корпуса и завершение реконструкции уже существующего. В итоге школа получит 95 новых ученических мест. На односменный режим перейдет и Салымская школа № 1. Таким образом, в Салыме будет полностью решена задача, поставленная президентом России, об обучении школьников в первую смену. В рамках этого же проекта планируется создание уже четвертого по счету в районе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Куть-Яхской школы. Его отличительной особенностью станет наличие планетария для изучения такой школьной дисциплины, как астрономия.

Также были отмечены успехи, достигнутые системой образования Нефтеюганского района, с января по март 2021 года. В их числе – победы школьников в различного рода конкурсах и олимпиадах, которые проходили в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». Например, успех пойковской школы №1, ученики которой заняли семь призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Команда пойковской школы № 2 стала второй на Всероссийском химическом турнире. Ученица пойковской школы № 4 вошла в список победителей конкурсного отбора для участия в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» в ХМАО-Югре.

Одним из показателей успеха реализации проекта «Социальная активность» стала победа муниципалитета в окружном конкурсе по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу среди всех муниципалитетов Югры. Представители района стали абсолютными лидерами, одержав победу в шести номинациях окружного конкурса.

В завершение заседания депутаты оценили состояние работы с обращениями граждан в администрации Нефтеюганского района, в городском и сельских поселениях района за 2020 год. За отчетный период в адрес органов местного самоуправления района поступило 534 письменных, устных обращений и запросов граждан, содержащих 548 вопросов, что на 6 % больше обращений и на 7 % больше вопросов, чем в 2019 году. Это связано с введением в автономном округе режима повышенной готовности в целях снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Увеличилась доля обращений, поступивших посредством сети «Интернет», что составляет 72 % от общего количества обращений, поступивших непосредственно от заявителей. Тематический анализ вопросов в соответствии с типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан, организаций и общественных объединений выявил, что наибольшее их количество относится к разделу «Жилищно-коммунальная сфера» и составляет 46 %. Темы, волнующие жителей района, – снос ветхого, аварийного жилья, приобретение жилья, ремонт жилищного фонда, строительство водоочистных сооружений, выделение и оформление земельных участков. Все обращения были рассмотрены в срок, по каждому была проведена необходимая работа, чтобы ни один запрос граждан не остался без внимания.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации