Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Праздник весны и обновления

Представители местной азербайджанской диаспоры готовятся встретить национальный праздник «Навруз». В нашей стране его отмечают представители ряда тюркоязычных народов. Навруз символизирует наступление нового года по солнечному летоисчислению и совпадает с весенним равноденствием, поэтому ежегодно празднуется 21 марта.

В 2009 году этот праздник был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта “Международным днем Навруза”.

По традиции праздник отмечается семейными и дружескими застольями, веселыми национальными песнями и танцами, угощениями, шутками. По древнему обычаю перед наступлением Навруза мусульманин должен убраться дома, рассчитаться с долгами и встретить гостей за столом, накрытым национальными блюдами. По поверью, чем веселее пройдет Навруз, тем щедрее будет к людям природа.

Этой весной праздничные мероприятия пройдут в режиме онлайн. На страницах соцсетей домов культуры можно будет встретить видеоролики, рассказывающие о происхождении этого древнего праздника и как его отмечают представители разных национальностей.

Поздравления с Наврузом жителям Нефтеюганского региона адресовали депутат Думы Югры Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Навруз напоминает нам о том, как важно жить в мире и согласии, призывает следовать высшим идеалам культуры и взаимовыручки, обращен к высоким духовным ценностям, учит милосердию и состраданию», – подчеркнул парламентарий.

«Древние традиции Навруза бережно передаются из поколения в поколение и свято чтятся представителями народов, диаспоры которых широко представлены в Нефтеюганском районе. Это праздник благотворно влияет на развитие национальных культур, служит сохранению духовной общности между людьми, настраивает на добрые дела и созидание», – отметила руководитель муниципалитета.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации