Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Очередная победа тхэквондистов

07.04.21
Сборная команда Пойковского представит Нефтеюганский район на чемпионате УрФО и первенстве России по тхэквондо, в техническом комплексе Пхумсэ.

Накануне стали известны результаты окружного первенства, где разыгрывались путевки на соревнования всероссийского уровня. Команда Нефтеюганского района завоевала командное первое место. Вторыми стали спортсмены из Нижневартовска, на третьем месте – тхэквондисты Советского района. Событие стало историческим для Нефтеюганского района: окружные соревнования по формальному комплексу тхэквондо Пхумсэ прошли в ДЮСШ «Нептун» впервые. В соревнованиях участвовало более 80 спортсменов из Нефтеюганского, Советского, Сургутского районов, Сургута, Пыть-Яха и Нижневартовска.

Пхумсэ — это строго регламентированные упражнения, представляющие собой комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям, в точно установленной последовательности и имитирующие реальный бой с одним или несколькими соперниками. Пхумсэ это основа базовой техники и обязательный этап аттестации спортсменов на пояс.

По словам председателя комиссии Пхумсэ союза тхэквондо России по УрФО Антона Несветаева, судейством занимаются высокопрофессиональные судейские бригады, действия оцениваются по шкале от 0 до 10 баллов, из которых четыре – за технику, шесть – за презентацию. «Всемирная федерация тхэквондо ведет активную работу по включению базового комплекса тхэквондо Пхумсэ в перечень олимпийских дисциплин, и в программу Олимпийских игр, потому что тенденция ухода от контактных поединков в пользу менее опасных и травматичных дисциплин усиливается», – отметил он.

Пойковский не случайно стал площадкой для отборочных соревнований по Пхумсэ, в городском поселении растет интерес к тхэквондо, и в этом заинтересованы специалисты из УрФО: качественная подготовка усиливает конкуренцию не только на территории Федерального Округа, но и России в целом. Секция по тхэквондо развивается в городском поселении с двухтысячных годов. Дело, которое начинали тренеры Лев Юдаев, Виктор Никифоров сейчас продолжает Виталий Савушкин. Районные тхэквондисты на протяжении многих лет показывали хорошие результаты на районном и окружном уровнях. На первенстве УрФО выступать тоже случалось. Теперь у пойковчан появилась еще одна возможность показать свое мастерство в масштабе всей страны.

«Наши ребята и в этом году успешно удержали пальму первенства, -рассказал тренер Виталий Савушкин. – В прошлом окружное первенство проходило в онлайн формате – ребята записывали выполнение упражнений на видео. И сумели завоевать первое место. И на этот раз первое место досталось нам».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации