Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Знать, чтобы помочь

05.04.21
Оказанию первой помощи обучили волонтеров Нефтеюганского района в ходе двухдневного обучающего семинара. Экспертом выступил Владимир Бикин, автор этого проекта и инструктор первой помощи добровольческого некоммерческого общественного объединения «ЛизаАлерт».

Новое направление волонтерской деятельности: добровольчество в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций – появилось в муниципалитете с прошлого года. Летом и осенью волонтеры помогали правоохранителям в рейдах по водоемам, напоминая гражданам правила безопасности на воде и меры ответственности за купание вне предназначенных для этого местах. Следующим шагом стало обучение ребят основам оказания первой помощи.

Как правильно накладывать жгут, переносить пострадавшего и многое другое рассказал волонтерам Владимир Бикин. Житель Ханты-Мансийска реализует свой проект «Первая помощь доступна каждому», который получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам Молодежи в 2019 году. Также он рассказал о своей деятельности в волонтёрском объединении «ЛизаАлерт», которое занимается поиском пропавших без вести людей. «Способность оказать первую помощь – это необходимый навык для добровольцев», – пояснил Владимир Бикин.

На занятиях ребята выложились на все 100%. Останавливать кровотечение они учились друг на друге, осваивая правильную методику наложения жгута. С помощью пульсографа они наглядно поняли, как замедляется пульс пострадавшего, если все сделать правильно. На специальных манекенах отработали силу нажатия при непрямом массаже сердца. Научились накладывать медицинские повязки, что без сноровки тоже оказалось непростым делом.

Семинар впечатлил волонтеров. «Мы получили много полезных навыков, о которых раньше только слышали на уроках ОБЖ. А тут мы все это попробовали на себе», – делится эмоциями участник семинара Олег Ходырев. «Жизнь непредсказуема, никогда не знаешь, когда тебе пригодятся навыки оказания первой помощи, и ты сможешь спасти чью-то жизнь», – говорит Наталья Бузуева.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации