Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Правила дорожного движения для велосипедистов

Перед выездом водитель велосипеда должен позаботиться, чтобы его транспорт был полностью подготовлен для поездки: на нем были исправны тормоза, руль, ходовая часть, накачены колеса, работали световые сигналы и звонок.

Необходимо надеть средства защиты вроде шлема или щитков на колени и локти. Глаза лучше закрыть специальными спортивными солнцезащитными очками.

За нарушения правил дорожного движения велосипедист будет нести административную ответственность наравне с другими участниками движения. Есть нюанс, который действует только для этого вида транспорта: если человек слезает с седла и встанет на ноги, то официально он уже пешеход и подчиняется правилам для пешеходов.

Велосипедистам до 14 лет необходимо передвигаться исключительно по тротуару или по велосипедной дорожке, и только в пределах пешеходных зон. На дороге не должно возникнуть ситуации, когда ребенок едет по дорожной полосе, а его родитель по тротуару. И наоборот тоже запрещено. На загородных трассах, где нет ни велодорожки, ни пешеходной зоны, передвигаться детям до 14 лет на велосипедах нельзя и неважно, есть рядом взрослый или нет.

Ребенок младше 7 лет на велосипеде должен ехать исключительно по тротуару или пешеходным дорожкам в сопровождении взрослых-пешеходов. Сопровождать его на собственном велосипеде нельзя.

При перевозке ребенка до 7 лет на специально приспособленном сиденье или в коляске нужно двигаться исключительно по тротуару.

Велосипедистам запрещается:

– управлять транспортом без рук на руле – лихачества и езда с помощью одних ног недопустимы;

– разговаривать по телефону, держа руль одной рукой;

– ехать с грузом, который выдается за габариты более чем на 0,5 метра в любую сторону или мешает управлению;

– перевозить пассажиров на раме, на багажнике или другим способом, который не предусмотрен конструкцией;

– перевозить ребенка без специально оборудованного кресла;

– переезжать трассу вдоль пешеходного перехода верхом на велосипеде.

Перед пешеходным переходом необходимо слезть с велосипеда и пешком как обычный пешеход перейти на другую сторону дороги по «зебре», ведя транспорт рядом.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации