Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Гуляй, душа!

Праздник славянской культуры «Сибирская слобода» состоялся в сельском поселении Салым. Местом его проведения, по сложившейся за много лет традиции, стал берег озера Сырковый Сор.

Фестиваль включал в себя конкурсную программу и аллею ремесел. На конкурс заявились восемь команд. Семь из них представили учреждения и общественные организации Салыма: детский сад, обе школы, участковую больницу, детскую школу искусств, почетный коллектив народного творчества «Северяночка», приход православного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Восьмая команда прибыла из соседнего Куть-Яха. Каждая из них развернула свое подворье в старославянском стиле. Приехали на фестиваль и представители других поселений, но уже вне конкурсной программы. «Встреча у березы», «Славянское подворье» и «Сытный ряд» – все это названия конкурсов, в которых участники в песнях, хороводах и обрядах воспевали любовь к белоствольной красавице, демонстрировали гостеприимство, и угощали всех желающих старорусскими блюдами.

А в ремесленных рядах кипела своя жизнь. Народные умельцы подготовили для гостей праздника мастер-классы по плетению венков из трав и цветов, росписи деревянных изделий. Дети с удовольствием мастерили куколки-обереги из лоскутков, лепили из глины, а взрослые учились вырезать лобзиком по дереву. Сингапайцы обучали всех желающих азам парного хоровода, а каркатеевцы – фланкировать шашкой. Помимо этого для всех гостей фестиваля подготовили множество занимательных игр и старинных забав, таких как бой мешками, перетягивание каната, ручеек и многие другие. Не обошлось и без дегустации традиционных блюд славянской кухни и дружного чаепития из настоящих самоваров. Завершился праздник славянской культуры “Сибирская слобода” награждением, каждая команда стала победителем в своей уникальной номинации.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации