Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

37 лет на страже безопасности

Государственная инспекция по маломерным судам отмечает сегодня, 15 июня, 37-летие со дня своего образования. Благодаря деятельности сотрудников ГИМС с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей.

Работа инспекторов ГИМС круглогодичная. Они осуществляют государственный надзор за маломерными судами, контролируют порядок их использования, проводят обучение и прием экзаменов по судовождению, ежедневно обеспечивают безопасность людей на водоемах, участвуют в поисках и спасении. Также их работа строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны. Проводятся совместные плановые рейды, патрулирование и многое другое.

Одним из важных моментов также является обучение населения мерам безопасного нахождения на воде, работа с детьми. Горячая пора для специалистов ГИМС – летний купальный сезон, когда от них во многом зависят жизнь и здоровье людей. По статистике, большинство случаев гибели на воде происходит во время купания в необорудованных местах, только в прошлом году погибло 18 человек, из них 2 детей.

В этом году в Югре планируется открыть 16 пляжей, по состоянию на 13 июня освидетельствовано 9 из них. Пляжи вводятся в эксплуатацию по мере их готовности и с установлением теплой погоды. Не стоит забывать о том, что купание в необорудованном месте опасно для жизни и здоровья. На дне возможно нахождение опасных предметов: коряг, тросов, острых камней, бытового и технического мусора.

Для безопасного отдыха на воде:

– купайтесь только на пляжах;

– не переоценивайте свои силы, не удаляйтесь далеко от берега, не заплывайте за буйки;

– не купайтесь в состоянии опьянения;

– не играйте в игры, связанные с захватом или утоплением;

– не ныряйте в незнакомых местах;

– не приближайтесь к проплывающим лодкам, гидроциклам.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации