Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Колесят по району

Автопробег «Югра тыловая» проходит по поселениям муниципалитета. Он является продолжением патриотического проекта «Музей на колёсах «Одна Победа – один народ», который реализует общественная организация «Воинское братство Нефтеюганского района».

Цель проекта – сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войне. Артефакты военного времени были собраны и отреставрированы ребятами из каркатеевского поискового отряда «Красноармеец». Чтобы как можно больше жителей района приобщились к истории, активисты решили устроить автопробег.

Таким образом, экспонаты из «Музея на колесах» вновь побывают во всех поселениях района. Экспозицию разворачивают прямо на улице, чтобы раритетное авто, солдатские каски, фляги и прочую утварь, найденную во время поисковых экспедиций по местам былых боев, могли увидеть все желающие.

Так, в начале июня «Музей на колесах» прибыл в Лемпино, разместившись около мемориала славы «Они сражались за Родину». Из села в годы войны на фронт ушло 78 человек – большая часть взрослого мужского населения. Обратно вернулось лишь девять воинов. В День России 12 июня команда автопробега посетила Сентябрьский, а затем отправилась в Салым. Вечером того же дня автомобиль с экспонатами прибыл в Куть-Ях, где состоялась встреча с местной молодежью.

«Хотелось бы отметить интерес к нашему проекту, музею, автомобилю – люди, в каждом посёлке, с интересом подходят к экспозициям, задают вопросы, фотографируются, – поделился впечатлениями один из инициаторов пробега Василий Талько. – В дороге пришлось не просто, автомобиль все-таки раритетный, поэтому ни один выезд не обходится без приключений. В итоге, по дорогам Нефтеюганского района, в этот день мы проехали более 400 километров!».

Отметим, что до конца июня команда автопробега «Югра тыловая» планирует побывать в Сингапае, Чеускино и в Усть-Югане.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации