Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Память жива

Скорбную в истории страны дату вспоминают в поселениях Нефтеюганского района. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года в четыре утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Война, которая длилась 1418 дней, унесла 27 000 000 жизней. В памятных мероприятиях сегодня приняла участие глава района Галина Лапковская.

Руководитель муниципалитета возложила цветы к мемориалу «Верным сынам Отечества» на центральной площади сельского поселения Сингапай. «Спустя десятилетия у нас есть возможность осознать истинную цену подвига наших дедов и прадедов, увидеть в нём первооснову современного мира и благополучного будущего нашей страны. Мы глубоко благодарны ветеранам, труженикам тыла за самоотверженность, мужество и стойкость. Во имя счастливого будущего наших потомков мы никогда не должны забывать горькие уроки войны!», – сказала она.

Мероприятия в День Памяти и скорби состоялись во всех поселениях района. В связи с ограничительными противоэпидемическими мерами, они прошли в камерном формате с ограниченным числом участников. Тем не менее, выразить свою сопричастность к событию, тем или иным образом, была возможность у каждого жителя.

Так, например, сегодня в Пойковском ровно в 4 часа Волонтёры Победы и молодогвардейцы зажгли свечи памяти и установили их у мемориала “Скорбящая Мать”. Огни зажигаются каждый год в ночь с 21 на 22 июня по всей России в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, защищая мир на своей земле. И каждый желающий мог поставить зажженную свечу на своем окне. Затем днем возле мемориалов и памятников, под звуки метронома прошли памятные митинги, кульминацией которых стала минута молчания.

Вспоминали о начале войны и воспитанники детских пришкольных лагерей. В каждом из них для ребят провели тематические занятия, просмотры презентаций и художественных фильмов. Также в течение всего дня активисты распространяли значки «Красная гвоздика» за пожертвования. Денежные средства, собранные в рамках акции, идут на помощь ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации