Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Мобильный избиратель

В территориальных избиркомах Югры и МФЦ стартовал прием заявлений от избирателей по месту нахождения при проведении федеральных и региональных выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года. Такой механизм носит название «Мобильный избиратель».

«Мобильный избиратель» это вовсе не система голосования онлайн, как ошибочно полагают некоторые, это две разные технологии. Голосование онлайн – это возможность непосредственно принять участие в выборах через Интернет. «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю прикрепиться к другому избирательному участку.

Таким образом, в дни проведения голосования – 17, 18 или 19 сентября 2021 года можно проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. Выбрать другой удобный для себя избирательный участок для голосования можно, подав соответствующее заявление в МФЦ, на портале «Госуслуги» либо обратившись в соответствующую избирательную комиссию.

Важный момент: механизм «мобильный избиратель» доступен только на выборах федерального и регионального уровней, на муниципальных выборах он недоступен.

Проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться на территории любого субъекта Российской Федерации.

Проголосовать на выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться в пределах автономного округа.

Проголосовать на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться в пределах Тюменской области.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения («мобильный избиратель») можно любым удобным способом:

в период с 2 августа по 13 сентября 2021 года:

в любом МФЦ;

в личном кабинете на портале «Госуслуги»;

в любой территориальной избирательной комиссии:

в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часов по местному времени;

в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов;

в период с 8 по 13 сентября – в любой участковой избирательной комиссии:

в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов.

Для удобства граждан на сайте ЦИК России размещена интерактивная карта «ТИК и УИК на карте России» с указанием мест расположения всех пунктов приема заявлений, а также их контактных телефонов для получения более подробной информации.

Кроме того, работает бесплатная «Горячая линия» ЦИК России – по бесплатному многоканальному телефону 8-800-200-00-20 избиратели могут получить всю необходимую им информацию о способах и порядке голосования на предстоящих выборах.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации