Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Безопасная вода

Купальный сезон в Югре неуклонно подходит к концу. Тем не менее, забывать о правилах безопасности на воде не стоит. О них отдыхающим у водоемов напоминают инспекторы ГИМС, которые регулярно совершают профилактические рейды по водоемам района и самым популярным местам отдыха. Вода может стать источником опасности, если не соблюдать ряд предосторожностей, изложенных в памятках, которые раздают гражданам.

Самое первое и непреложное правило – купание в нетрезвом виде запрещено. Несоблюдение этого запрета может привести к трагическому исходу даже в самом безопасном водоеме: алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Второе правило – дети всегда должны находиться под контролем родителей. Немало несчастных случаев с детьми происходили именно по недосмотру взрослых. И третье правило, несоблюдение которого часто приводит к трагедиям – обязательное использование спасательных жилетов для всех пассажиров при передвижении по воде на малых судах. К слову, число пассажиров и вес груза, который может выдержать плавсредство, также не должно превышать указанных значений.

Также недопустимо купание в незнакомых местах под мостами и у плотин. Недопустимо:

– нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

– приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;

– прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

– хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации