Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На страже прав потребителей

Итоги работы по защите прав потребителей за 1 полугодие 2021 года провели в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. За отчетный период поступило Более двух тысяч обращений от граждан, из них по вопросам защиты прав потребителей 1115.

Показатель обращений в сфере оказания транспортных и туристских услуг стал меньше, чем в прошлом году. Это объясняется тем, что граждане усвоили введенные в 2020-2021 году определенные законодательные меры в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, а значит, жалоб на авиа- и других перевозчиков стало меньше.

Количество обращений в розничной торговле в целом снизилось на 13%, однако в сфере предоставления услуг возросло на 6%. Граждане жаловались на отсутствие достоверной информации о товаре, на нарушения продавцами порядка рассмотрения требований потребителей, доставки товаров, отказ продавцами в возврате денежных средств, в замене товара ненадлежащего качества и т.д.

За 6 месяцев 2021 года в сфере защиты прав потребителей проведено 29 внеплановых проверок, по результатам которых было составлено 86 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 152 постановления о назначении административного наказания. Кроме того, специалисты по защите прав потребителей Управления в первом полугодии 2021 года исполнили полномочия по проведению контрольных закупок с целью подтверждения фактов реализации товаров без маркировки средствами идентификации. Было проинспектировано 26 558 единиц товаров, из них: обувь – 10910, товары легкой промышленности – 7318, табак и табачная продукция – 5644; парфюмерия – 1707; шины и покрышки – 769, фотоаппараты и фотовспышки – 210.

Арестовано 9 882 единиц товара, на сумму более 10 миллионов рублей. Всего составлено 21 протокол по делу об административном правонарушении, судами привлечено к административной ответственности 11 хозяйствующих субъектов. Материалы переданы в суды Югры на рассмотрение.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре напоминает, что по поручению Правительства РФ создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) по адресу в сети «Интернет»: www.zpp.rospotrebnadzor.ru, на котором размещена вся информация по вопросам защиты прав потребителей.

Эта система позволяет ознакомиться с любой размещенной информацией отдельно по каждому региону. В открытом доступе опубликованы сведения по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Кроме того, продолжает работу Единый консультационный центр Роспотребнадзора (телефон 8-800-555-49-43), организованный в целях консультирования граждан по вопросам санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также оперативного реагирования на нештатные ситуации.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации