Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Бюллетени ушли в печать

В Югре началась печать бюллетеней для голосования. Общий тираж, который изготовит Издательский дом «Новости Югры», составляет 4 539 200 экземпляров.

Туда войдут бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва двух видов по федеральному избирательному округу и 2 видов по одномандатным избирательным округам № 222 и № 223; а также на выборах депутатов Думы ХМАО-Югры седьмого созыва девятнадцати видов по единым избирательным округам и девятнадцати видов по одномандатным избирательным округам №№ 1-19.

Избирательная система предпринимает все возможные меры для защиты бюллетеней от подделки. В первую очередь это типографский способ защиты – на бумагу, на которой печатается текст бюллетеня, наносится фоновая защитная сетка (тангирная сетка). На избирательных бюллетенях для голосования на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу она будет светло-синего цвета, а по одномандатному округу – зеленого цвета. Дополнительной защитой бюллетеней по федеральным выборам станет специальный знак – марка, наклеиваемая на каждый бюллетень в правом верхнем углу. Марки изготавливаются Гознаком и имеют уровень защиты от подделки наравне с защитой денежных купюр.

В избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Думы ХМАО-Югры по единому округу цвет защитной сетки будет светло-зеленого цвета, а по одномандатному округу – синего цвета. Отличительной особенностью избирательных бюллетеней по выборам в окружной парламент является нанесение вместе с защитной сеткой изображения герба Ханты-Мансийского автономного округа.

Вместе с тем, наряду с перечисленными типографскими способами защиты, на каждом избирательном бюллетене в правом верхнем углу будут проставлены подписи не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печать этой комиссии.

Избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва были изготовлены ранее по заказу Избирательной комиссии Тюменской области в городе Тюмени. В настоящее время данные бюллетени доставлены во все территориальные комиссии Югры. После получения избирательных бюллетеней по всем уровням выборов территориальные избиркомы пересчитают и распределят их в участковые комиссии.

Напомним, в этом году в Югре проходит большая избирательная кампания – югорчанам предстоит избрать не только депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва, Тюменской областной Думы седьмого созыва, но и депутатов и глав органов местного самоуправления. Придя на свой избирательный участок, каждый югорчанин получит не менее 6 избирательных бюллетеней: 2 по выборам в Госдуму, 2 по выборам в Думу Югры, 2 по выборам в Тюменскую областную Думу.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации