Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Новые возможности

С началом учебного года в Нефтеюганском районе появилась новая «Точка роста». Четвертый по счету Центр образования естественно-научной и технологической направленности создан на базе Куть-Яхской школы благодаря нацпроекту «Образование».

Символично, что открытие «Точки роста» в Куть-Яхе совпало с Годом техники и науки в России, ведь ведущий профиль Центра – естественно-научные дисциплины: химия, физика, биология, технология. Его отличительная особенность – наличие планетария для изучения астрономии. Специальный экран-купол позволяет с помощью обучающих фильмов изучать как строение Вселенной, так и устройство организма человека. Нагляднее станут и дисциплины гуманитарного направления, в 3D-формате можно увидеть и шедевры мировой художественной культуры.

Под работу Центра выделены четыре учебных кабинета. Летом их отремонтировали и оформили в едином стиле, получив светлое и комфортное обучающее пространство. Был задействован и просторный школьный коридор, где появился инвентарь для обучения ребят игре в шахматы, включая набор напольных шахмат. В уютной коворкинг-зоне с диваном, пуфами, свободным Wi-Fi и настенным экраном у ребят будет возможность отдохнуть, пообщаться или в неформальной обстановке обсудить с педагогом будущий проект и посмотреть презентацию.

«Возможности, которые предоставляет «Точка роста», многогранны, увлекательны и позволят нашим школьникам более углубленно изучать целый ряд предметов, включая информатику и робототехнику. Надеемся, что ученики оценят все наши старания и приобретут немало полезных знаний, умений и навыков», – говорит директор школы Елена Бабушкина.

По словам руководителя Цента Светланы Савиной, на базе «Точки роста» планируется открыть до 25 различных кружков. Занятия будут выстроены так, чтобы показать ребятам, как на практике применять полученные на школьных уроках знания. Так, курс «Чудесная химия» познакомит с использованием химии в быту. Кружок «Промышленный дизайн» научит графическому моделированию и проектированию, «Ментальная математика» – содержит упражнения на концентрацию, внимание и логику.

«Когда ребята увидели нашу «Точку роста» впервые, мы получили эффект «вау!», – поделились Светлана Савина. – Все новое, современное, красивое, такая атмосфера сразу мотивирует на деятельность. Уверена, ребятам будет интересно, и вместе мы достигнем немалых успехов».

Теперь в Нефтеюганском районе работают четыре Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – в куть-яхской, первой салымской, сентябрьской и чеускинской школах. Данные площадки позволяет не только расширить возможности общеобразовательных дисциплин, но и организовать качественно новую внеурочную деятельность.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации