Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

С ежегодным отчетом

Глава региона Наталья Комарова представила отчет о работе Правительства Югры за 2021 год, а также инвестиционное послание и обращение к жителям округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры. В режиме ВКС к трансляции присоединились жители Нефтеюганского района.

В своем выступлении губернатор обозначила результаты и задачи по всем направлениям социально-экономического развития автономного округа. Связка с нацпроектами и национальными целями, обозначенными Президентом страны, стала ключевой линией основных тезисов.

«Главными задачами 2021 года, Года знаний в Югре, стали обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии, развитие человеческого капитала в соответствии с запросами югорчан», – сказала Наталья Комарова.

Она отметила, что в 2021 году многое было сделано для сохранения здоровья людей, несмотря на то, что в условиях распространения коронавируса система здравоохранения работает с колоссальной перегрузкой. Автономный округ сохранил позиции в десятке лидеров субъектов Российской Федерации по уровню доходов населения (7-е место), оплате труда работников. Отмечается позитивная динамика снижения уровня безработицы. Увеличены количество видов, размеры государственной социальной помощи. В 2021 году в регионе обеспечено оказание 93 видов мер социальной поддержки. Их получателями стали более 348 тысяч югорчан.

Продолжается работа по обеспечению граждан комфортным жильем и ликвидации ветхого жилищного фонда. Ведётся масштабное благоустройство населенных пунктов. Важным достижением, которое в перспективе сделает жизнь югорчан комфортнее, стало начало строительства газопровода-отвода «КС Южно-Балыкская – Нефтеюганск». Ввод его в эксплуатацию обеспечит надежное газоснабжение 168 тысяч жителей Нефтеюганска, Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района.

Губернатор отметила, что образование автономного округа занимает первую позицию в федеральном рейтинге Минцифры России в номинации «Цифровая зрелость». Информационная система «Образование Югры» внедрена во всех общеобразовательных организациях, в том числе в дошкольных. В регионе обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет. Введено в эксплуатацию 700 новых дошкольных мест. Доля школьников, обучающихся в одну смену, увеличилась в Югре до 74%. Этому способствовал ввод в эксплуатацию 2 новых школ в городе Сургуте и поселке Салым.

Следующими были обозначены перспективы нефтегазодобывающей отрасли на территории региона и показатели реализации основных направлений инвестиционной политики, предпринимательской активности. Помимо этого, глава региона отметила успехи округа в спорте и в сфере культуры, в развитии гражданского общества, волонтёрской деятельности и экологии. Так, в завершающей стадии – строительство первого комплексного межмуниципального полигона ТКО мощностью 90 тыс. тонн в год для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района. На новом полигоне будут обрабатываться коммунальные отходы с использованием современных технологий утилизации и сортировки с перспективой создания на его базе Экотехнопарка.

В своем выступлении губернатор отметила основные приоритеты и направления развития региона на ближайшие десятилетия, которые лягут в основу нового стратегического документа – Стратегию-2050.

Завершая выступление, Наталья Комарова предложила объявить 2022 год Годом здоровьесбережения в Югре. «Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в Югре лучше, безопаснее, внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья», – сказала она.

Заместитель председателя Думы Владимир Семенов так прокомментировал выступление главы региона:

«По основным показателям положение автономного округа стабильно. Прогнозируемый уровень добычи нефти, инвестиции в основной капитал сигнализируют о прочном экономическом базисе, а такие индикаторы как снижение безработицы, уровень зарплат, уровень газификации являются следствием социально ориентированной политики органов власти. Результаты есть, есть позитивная динамика по ключевым показателям, есть объективное понимание текущих проблем и политическая воля для их решения».

«Югра продолжает оставаться в лидерах федеральных рейтингов по разным направлениям, что, несомненно, сказывается на уровне жизни всех югорчан. Строительство и ремонт школ, введение в строй спортивных и медицинских объектов, открытие новых месторождений – Югра продолжает развиваться и крепнуть. Отрадно, что достижения Нефтеюганского района также были отмечены в отчете Натальи Владимировны. И в дальнейшем мы также продолжим работать единой командой над реализацией поставленных перед нашим муниципалитетом задач», – отметила глава Нефтеюганского района Алла Бочко.

«С интересом выслушал обращение губернатора Югры к жителям. Информации в нем очень много, еще требуется время, чтобы осмыслить все, что было сказано, но мы, безусловно, примем к действию на муниципальном уровне все адресованные нам поручения. Последние два года были очень тяжелыми для всех нас, пандемия продолжается, но, тем не менее, Югра продолжает двигаться вперед, и наш поселок вместе с ней», – поделился впечатлениями глава сельского поселения Каркатеевы Альберт Архипов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации