Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Информация для управляющих организаций

ГОСТ Р 12.3.050-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности

     10 Требования безопасности при очистке кровель от снега или мусора

10.1 Очистка кровель от снега, наледи или мусора относится к работам на высоте второй степени опасности. К данным работам должны допускаться работники с соблюдением правил, приведенных в 5.1 и 5.5.2.

Работу по очистке кровли необходимо производить с оформлением наряда-допуска согласно 6.4. При этом за процессом работы постоянно должны следить назначенные приказом ответственные за безопасность труда инженерно-технические работники.

10.2 К работе по очистке кровель при любом значении уклона крыши должно быть допущено звено из трех специально обученных работников. Не допускается поручение этой работы одному работнику независимо от его квалификации.

В особо опасных условиях (например, кровли с уклоном до 30° и более, покрытые металлическими листами без страховочных ограждений) очистку кровли следует поручать промышленным альпинистам.

10.3 Работники, участвующие в очистке кровли, должны работать в нескользящей обуви.

10.4 Очистку кровли следует проводить в светлое время дня в безветренную погоду при отсутствии снегопада.

10.5 Работы по очистке кровли следует производить в строгом соответствии с ППР или технологической картой (ТК), содержащей средства и методы безопасной организации работ на высоте – СИЗ и СКЗ от/при падении с высоты: строительные предохранительные пояса, страховочные системы, горизонтально, вертикально или наклонно устанавливаемые страховочные канаты, лестницы, механизированные передвижные подмости и другие необходимые средства в зависимости от высоты здания.

ППР или ТК должны быть разработаны профильной проектной организацией или специалистами системы ЖКХ и согласованы с городским комитетом профсоюза ЖКХ.

10.6 В качестве предохранительного пояса следует применять строительные пояса по ГОСТ 32489 или их аналоги с наплечными или наплечными и набедренными лямками, отвечающие требованиям 8.2.1-8.2.6. При этом строп с карабином должен быть закреплен за распределительное кольцо на поясе, расположенное между лопатками со стороны спины работника. Страховочная система должна включать в себя пояс, удлинитель стропа, страховочный канат, снабженный при необходимости ловителем или полуавтоматическим верхолазным устройством.

10.7 Конструктивные решения горизонтальных или вертикальных страховочных канатов должны соответствовать 9.2 и 9.3. При невозможности установки и надежного закрепления канатов минимум на высоту 1 м от уровня опирания ног работника канаты следует устанавливать непосредственно на кровлю. Опоры для закрепления канатов должны выдержать статическую нагрузку не менее 8 кН (800 кгс).

10.8 Страховочные канаты из синтетических нитей не допускается оставлять на кровле под воздействием климатических факторов более чем на 3 сут подряд, поэтому их следует снимать и хранить в закрытых помещениях.

10.9 Конструкции опоры и способы прикрепления к ней страховочных канатов должны быть определены в ППР или ТК с учетом местных условий. Запрещается использовать в качестве опор для закрепления канатов, удлинителей стропа строительного предохранительного пояса дымоходы, вентиляционные коробы, конструктивные элементы карнизов и другие не проверенные на устойчивость и надежность элементы кровли без согласования с проектной организацией.

10.10 При необходимости использования стропил чердака здания в качестве опор для закрепления канатов или удлинителей стропа пояса необходимо строго соблюдать требование о необходимости организации работником своего перемещения таким образом, чтобы падение не превышало 0,2 м. При этом возможность закрепления за стропила необходимо согласовать с проектной организацией.

10.11 Способ закрепления предохранительным поясом или страховочной системой должен исключать эффект маятника. Для соблюдения этого требования необходимо следить, чтобы угол отклонения линии движения работника по кровле относительно анкерной точки закрепления страховочной системы от линии, проходящей через эту точку перпендикулярно к краю кровли, не превышал 30°.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации