Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Продолжается осенний призыв

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 1 октября по 31 декабря 2021 года продолжается осенний призыв. Для прохождения военной службы планируется направить более 1700 югорчан.

Уже более 350 призывников с честью выполняют свой воинский долг в соединениях и воинских частях Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и ракетных войск стратегического назначения, дислоцируемых на территории Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов.

Все военнослужащие обеспечены неименными банковскими картами Банка ВТБ 24 (ПАО), жетонами с личными номерами и персональными электронными картами, которые содержат информацию о призывнике: паспортные данные, медицинские показатели состояния здоровья военнослужащего, сведения о профессиональной подготовке, фотографию, биометрические данные, данные по военной подготовке. В рамках социального проекта «Позвони маме» от операторов «МТС» и «Билайн», призывникам и их родителям выданы сим-карты с федеральными номерами мобильной связи и специальным тарифным планом.

Призыв проходит с учетом опыта выполнения противоэпидемиологических мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Медицинское освидетельствование призывников и прохождение ими призывной комиссии проводится в плановые сроки. Должностные лица военного комиссариата прошли вакцинацию от COVID-19. Масочный режим в военных комиссариатах муниципальных образований и на сборном пункте распространяется на всех без исключения граждан. Призывные пункты обеспечены средствами защиты органов дыхания, тестами для проведения экспресс-тестирования на наличие коронавируса, а также приборами для кварцевания помещений и средствами для дезинфекции. Призывникам и администрации сборного пункта ежедневно выдается по три медицинские маски. Накануне отправки призывники проходят тестирование ковид в медицинских организациях по месту жительства, это позволяет исключить заболевших перед отправкой на сборный пункт и в войска. Автобусы, на которых перевозят призывников, также дезинфицируются. Водители отделены от салона перегородками.

Мероприятия барьерного контроля на призывных и сборном пунктах с обязательным проведением термометрии, осмотром фельдшером и опросом жалоб на самочувствие исключают сотрудников и призывников, имеющих признаки заболевания. После прохождения барьерного контроля, призывники, не контактируя с сотрудниками военного комиссариата, проходят экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, после получения результатов тестирования допускаются на территорию сборного пункта. Проходят медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, собеседование с представителями воинских частей, переодевание в военную форму, получение продовольствия на путь следования и убытие со сборного пункта к местам прохождения военной службы.

На путь следования до воинской части весь личный состав команды обеспечивается медицинскими масками, перчатками и антисептическими средствами для обработки рук. Отправка военнослужащих к месту прохождения военной службы со сборного пункта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется железнодорожным транспортом в отдельных пассажирских плацкартных вагонах, при этом возможность их контакта с посторонними лицами при следовании к местам прохождения военной службы исключена.

Такой комплекс противоэпидемических мероприятий позволяет обеспечить призыв и отправку граждан на военную службу исключив занос и распространение коронавирусной инфекции в воинские части молодым пополнением.

Военный комиссариат Югры, в ходе мероприятий призыва граждан на военную службу, уделяет особое внимание заявлениям и обращениям граждан. В этих целях в военном комиссариате автономного округа и военных комиссариатах муниципальных образований организованы «телефоны горячей линии», где граждане могут задать любой вопрос касающейся призыва на военную службу, получить квалифицированную и полную информацию по интересующим вопросам в пределах действующего законодательства и в установленные сроки.

Кроме того, военной прокуратурой Тюменского гарнизона совместно с военным комиссариатом ХМАО-Югры создан консультационно-правовой центр для работы с обращениями граждан. Контакты «телефонов горячей линии» и консультационно-правового центра опубликованы в региональных и местных средствах массовой информации.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации