Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Безопасный Новый год

09.12.21 Чтобы праздники принесли Вам только радость и веселье, предлагаем ознакомиться с полезной информацией о разновидностях пиротехнических изделий, их действии, правилах выбора и безопасности.

Пиротехнические изделия, поступающие в продажу по легальным каналам, обязательно проходят тщательную процедуру проверки и лицензирования, особенно если речь идет об импорте. Любой легальный товар должен быть сертифицирован и снабжен чёткой инструкцией по применению на русском языке. На пиротехническом изделии также должны быть указаны данные о возрастных ограничениях для покупателя, класс опасности, срок годности товара, производитель, а для импортной продукции – импортёр с адресом и телефоном. Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий очень просты и заключаются в следующем:

– Не делайте фейерверки в домашних условиях;

– Приобретать пиротехнику нужно в магазинах (желательно в специальных отделах), а не на базаре, лотках и прочих “развалах”. При этом особое внимание обратите на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформации корпуса.

– Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия: что зажигать и куда направлять – это нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок.

– Хранить приобретенную пиротехнику нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

– Площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. То место, где будут запускаться фейерверки, должно быть очищено от опавших листьев, хвои, бумаги или прочих легковоспламеняющихся предметов.

– Держите зрителей на максимально безопасном расстоянии, которое указано на упаковке фейерверка.

– Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона. Зажигать фейерверки лучше горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки.

– Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

– Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись и не стали стрелять в сторону зрителей.

– Всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

При пожаре звонить «01», с сотового «112», «101»

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации