Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Ради сохранения окружающей среды

09.12.21 Реализацию муниципальной программы «Обеспечение экологической безопасности Нефтеюганского района на 2019-2024 годы и на период до 2030 года» обсудили в ходе заседания депутатского объединения партии «Единая Россия» в Думе Нефтеюганского района.

В рамках муниципальной программы в 2021 году в районе шла работа над двумя региональными проектами, которые в свою очередь входят в нацпроект «Экология». Итогом реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» стала очистка от мусора прибрежных зон вдоль водоемов, расположенных в разных поселениях района, общей протяженностью более 8 километров. Участие в уборке береговых линий приняли 450 волонтеров.

Второй проект – «Чистая вода», главная цель которого – обеспечение жителей района качественной питьевой водой. В текущем году комплекс работ для решения этой задачи проводился в Пойковском, Сингапае, Салыме, Куть-Яхе, Сентябрьском и Каркатеевы. Была проведена разработка технологических схем, выполнены проектно-изыскательские работы для дальнейшего строительства водоочистных сооружений, заключены муниципальные контракты. Работа продолжится в 2022 году.

Одновременно в рамках программы реализуется строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений в поселениях района. Сформирована «дорожная карта» на период 2018-2020 годы и плановый период до 2030 года по приведению канализационно-очистных сооружений на территории муниципалитета в нормативное состояние. Детально уточнены этапы проведения работ. Каждый следующий объект запланирован к реализации после завершения предыдущего. Так, в ноябре текущего года запущен КОС-200 в сельском поселении Усть-Юган. Проведены предпроектные работы по КОС в Салыме.

Большое внимание уделяется и вопросу обращения с отходами производства и потребления. В текущем году выявлено шестнадцать свалок, все они полностью ликвидированы. Восемь убраны за счет средств местного бюджета, остальные собственниками земельных участков.

Также в районе проводится множество эколого-просветительских мероприятий. Например, в раках Международной экологической акции «Спасти и Сохранить» проходят не только субботники, но и форумы, марафоны, круглые столы, экологические уроки, выставки, викторины, творческие конкурсы для детей и молодежи. Жители района с удовольствием принимают участие в таких акциях, как «Чистая страна», «Экологическая неделя добра», «Зеленая весна – 2021», «Зеленая Россия», «Сохраним лес» и других.

Благодаря такой активности и эффективному взаимодействию местных властей и инициативных жителей в деле сохранения окружающей среды, Нефтеюганский район признан лидером по итогам реализации проекта «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в 2021 году среди муниципальных образований Югры.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации