Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Уборка снега под контролем

09.12.21 О том, как организовано зимнее содержание дорог и внутриквартальных проездов сегодня рассказал директор Департамента строительства и ЖКК – заместитель главы Нефтеюганского района Валентин Кошаков в ходе прямого эфира на официальной станице администрации в Инстаграм.

Он пояснил, какими нормативными актами регулируется содержание дорог в поселениях района в зависимости от того, кто является собственником дороги, и кто именно отвечает за расчистку от снега той или иной территории. Так, полномочия по содержанию дорог федерального значения выполняет Федеральное управление автомобильных дорог «Урал». Дороги регионального значения числятся за управлением автомобильных дорог Югры. За дороги местного значения отвечают органы местного самоуправления. Общий

контроль и мониторинг качества содержания дорог осуществляется сотрудниками контрольно-надзорных органов и представителями администрации Нефтеюганского района совместно с общественниками.

Во всех поселениях заключены муниципальные контракты на содержание улично-дорожной сети, включая придомовые территории многоквартирных домов. Очистка дворовых проездов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, лежит в зоне ответственности управляющей компании или ТСЖ. График уборки планируется в зависимости от периодичности и количества осадков. Очередность очистки установлена требованиями нормативных документов. В первую очередь техника выходит на дороги, составляющие опорную сеть поселения, а затем уже чистятся дворы. Графики уборки размещаются на сайтах поселений в разделах «Дорожная деятельность».

Свои замечания и предложения по теме жители района могут направить через горячие линии по уборке снега, которые созданы в каждом поселении. Данные о них можно найти на сайтах поселений. Там же размещены контакты должностных лиц, ответственных за уборку снега. В случае, если вопрос на уровне поселения решить не удается, жители могут обратиться к специалистам департамента строительства по телефону 8(3463) 250-186.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации