Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Новые победы

Спортсмены из Нефтеюганского района в составе сборной Югры заняли второе общекомандное место на Кубке России по северному многоборью. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске с 8 по 12 декабря и собрали порядка 100 участников из 8 регионов страны.

В окружную столицу приехали спортсмены из Югры, Красноярского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Тюменской области, Эвенкийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В состав окружной команды вошли пойковские спортсмены: Людмила Поросенкова, Максим Нигаматуллин, Артем Назаркин, Максим Сутесов, Вячеслав Путилин, Святослав Анагуричи.

В итоге югорчане заняли второе общекомандное место, а Людмила Поросенкова стала третьей в дисциплине метание тынзяна на хорей и стала обладательницей медали в личном зачете.

Отметим, что северное многоборье – национальный вид спорта коренных народов Севера, развивается он исключительно в пределах России. Первые соревнования прошли в 1946 году между Югрой и Ямалом, а первый чемпионат России состоялся в 1975 году в Сургуте.

В Пойковском северное многоборье появилось во второй половине 1980-х годов. Основоположником этого вида спорта в поселке является Анатолий Барсуков. Его преемником по тренерской работе стал Рамис Аубакиров. За годы существования секции был пройден огромный путь, и теперь команда Нефтеюганского района постоянно в чемпионах и призерах окружных и российских соревнований. За более чем 30 лет в муниципалитете подготовлено более 30 мастеров спорта. Среди них – Максим Сутесов, Максим Нигаматуллин, Виталий Шамсутдинов, Валерий Комзолов и другие воспитанники Рамиса Аубакирова. И сейчас в секцию приходят новые способные ребята,

влюбленные в этот вид спорта, благодаря которым Нефтеюганский район продолжает звучать в числе победителей.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации