Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В мире и согласии

Меры, предпринятые в муниципалитете для гармонизации межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, обсудили сегодня на заседании Межведомственной комиссии муниципального образования Нефтеюганский район по противодействию экстремистской деятельности.

О своей работе в данном направлении рассказали представители сферы культуры и образования, а также общественных и религиозных организаций. Мероприятия по противодействию экстремистских проявлений, воспитанию толерантности, культуры и мира регулярно проводят учреждения культуры. Это и национальный праздник народов ханты и манси «Вороний День», и районная просветительская акция «Тайны славянской письменности», и районная акция «Югорский хоровод дружбы», посвященная Дню России. Много положительных отзывов вызвал районный конкурс национальной кухни «Вкусные традиции» в рамках межмуниципального марафона национальных культур «Золотой Багульник». Участие в нем приняли 170 жителей района, представителей национальных диаспор и общественных объединений. В онлайн формате они поделились секретами приготовления своих любимых блюд: плова, лагмана, блинов, ухи и множества других.

Свой вклад в сохранение добрососедских отношений вносят и лидеры религиозных организаций. Например, на базе пойковской мечети реализуется проект «За мир во всем мире», получивший субсидию из бюджета Нефтеюганского района. В школах проводятся

просветительские беседы, в самой мечети и медресе при ней – праздничные проповеди. Также среди верующих распространяются памятки на тему борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма.

Профилактика проявлений ксенофобии и экстремизма в школьной среде также ведётся в образовательных учреждениях. В течение 2021 года были проведены онлайн мероприятия, фестивали, конкурсы, круглые столы для формирования толерантного поведения среди учеников. Так, в марте школьники района участвовали в окружном молодёжном форуме-фестивале «МосТы», где обсуждались темы национальной политики, религиозной и информационной безопасности. В октябре делегация муниципалитета участвовала во Всероссийском форуме национального единства.

Примером деятельности общественных объединений в области межнационального согласия является «Центр развития культуры и национальных традиций чувашей «Родник». Изучая традиции, язык и культуру чувашского народа, члены общества интересуются традициями разных народов, проживающих на территории региона и поддерживают дружеские связи с другими общественными организациями, созданными по национальному принципу.

Об эффективности принимаемых муниципалитетом мер говорит отсутствие конфликтов на национальной почве, налаженное взаимодействие между органами местного самоуправления и руководителями национальных и религиозных организаций, стабильная прогнозируемая обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

По итогам года План работы Межведомственной комиссии был признан исполненным, и на основании предложений, представленных членами Комиссии, сформирован План на 2022 год.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации