Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Итоги и планы

Итоги реализации региональных проектов, входящих в состав нацпроектов Российской Федерации, за 2021 год обсудили на заседании проектного комитета под председательством главы Нефтеюганского района Аллы Бочко.

В муниципалитете реализуются шесть нацпроектов: «Демография», «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология» и семнадцать региональных. Ответственные должностные лица и кураторы каждого из направлений озвучили данные по реализации портфелей проектов. Члены комиссии дали оценку достижения целевых показателей по каждому проекту.

В целом район достиг плановых показателей, в некоторых случаях даже превысил. Так, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет составляет 100%. Недавно состоялась общественная приемка нового детского сада на 120 мест в Сингапае. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями составляет 52, 5%. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами допобразования – 82%. В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории района было введено в эксплуатацию 21,968 тыс. кв.м. жилья. Из них три многоквартирных дома и 142 индивидуальных жилых дома. Также было приобретено 299 жилых помещения для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил благоустроить «Сквер Победы» в Сентябрьском, провести подготовительные мероприятия по благоустройству парка «Зеленый остров» в Куть-Яхе.

Успехи были достигнуты в реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Финансовую поддержку получили 16 предпринимателей на общую сумму 2414,44 тыс. рублей. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на девять и составило 917 единиц. Двое индивидуальных предпринимателей включены в Реестр субъектов креативных индустрий в ХМАО-Югре. В качестве самозанятых зарегистрировались 634 человека, что на 150% превысило, установленный окружным Департаментом экономического развития, плановый показатель.

Также на заседании обсудили итоги реализации муниципальных проектов за 2021 год и рассмотрели предложения по запуску муниципальных проектов на 2022 год. Было отмечено, приоритет будет отдан проектам, связанным с модернизацией сферы ЖКХ, но без внимание не останутся инициативы в сфере образования и молодежной политики.

«Нам важно грамотно сформировать систему приоритетов при распределении ресурсов муниципалитета. С одной стороны, мы должны решать актуальные на сегодняшний день задачи, но и о перспективах и заделах на будущее мы не должны забывать», – нацелила коллег Алла Бочко.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации