Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Музею быть!

Грантовая заявка на проектирование музея «Священная Кедровая Роща» одобрена, а значит, летом в Салыме появятся первые экспозиции. Заявка АНО «Институт археологии Севера» на проектирование музея вошла в число победителей первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

«Священная кедровая роща» – ансамбль из археологических и этнографических объектов, входящих в состав достопримечательного места «Сырковый Сор», который находится в черте сельского поселения Салым и на прилегающей к нему территории.

Предполагается, что в рамках проекта создадут дизайн-проект музейного комплекса, будут апробированы отдельные виды экспозиции, такие как уличные выставки, и построен уникальный музейный объект — жилище людей каменного века. Фильм о процессе строительства под названием «Диалог с древними зодчими Югры» тоже станет одним из экспонатов Музея археологического эксперимента.

Напомним, что в Салыме, в Священной Кедровой Роще, югорские археологи обнаружили самый богатый на территории Западной Сибири комплекс захоронений эпохи великого переселения народов. Из 5 десятков захоронений 15 принадлежали вождям и членам их семей.

Ученые предложили создать на месте достопримечательного места музей. Инициативу поддержали губернатор Югры Наталья Комарова, представители администрации Нефтеюганского района и сельского поселения Салым. Активное участие в обсуждении проекта приняли жители района.

В результате общественного обсуждения в музейный комплекс войдет не только святилище в Кедровой Роще, но и музей традиционной культуры салымских хантов с элементами «живого музея», где смогут работать представители малочисленных народов Севера. В проекте предусмотрено создание Галереи исторической живописи и графики, Зоомузей и экомузей региональных видов животных и растений. Рассматривается и предложение раскрыть астрономическую составляющую, ведь озеро Сырковый Сор, на берегу которого располагается святилище, как выяснили югорские археологи, образовалось в метеоритной воронке. Благодаря поддержке губернатора и общественности в прошлом году проект создания комплексного музея «Священная Кедровая Роща» был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации