Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Интернет – в тайгу

Четыре новых IT-стойбища появятся в Нефтеюганском районе в этом году. Сотрудники Депинформтехнологий Югры совместно с представителями Депнедра и природных ресурсов Югры, а также районной администрации уже провели обследование территорий традиционного проживания коренных народов, которые предполагается подключить к интернету в 2022 году.

Оборудование для доступа к сети интернет прямо из тайги планируется установить на четырёх стойбищах: юртах Самсоновских, Варвариных, Петровых и Павловых, – после утверждения их на заседании рабочей группы.

Напомним, уникальный для России проект «IT-стойбище» реализуется в Югре с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». За это время было создано 49 IT-стойбищ, а 2 950 жителей на 145 территориях традиционного природопользования получили доступ в интернет. Из них шесть IT-стойбищ был созданы на территории Нефтеюганского района.

Проект обустройства IT-стойбищ был запущен в 2019 году. Первыми доступ к Интернету получили юрты Пунси и Филипповские. В 2021 году телескопические вышки, обеспечивающие выход во Всемирную сеть, установили в юртах Алексеевых, Даниловых, Степановых и Ваглик. Многодетная семья Степановых очень обрадовалась этому событию. У них чаще всего наблюдались проблемы с мобильной связью. «Конечно, после подключения к Интернету наша жизнь заметно улучшилась. Мы можем, не выезжая, подать заявление в МФЦ и другие организации через портал Госуслуг. Но самое главное – всегда на связи с детьми, а их у нас семеро, родственниками, друзьями, и никакие расстояния для нас не преграда», – поделился глава семейства.

Доступ к сети позволил жителям стойбищ получать государственные услуги на портале Госуслуг, пользоваться различными ресурсами и сервисами. Кроме того, дети из числа коренных малочисленных народов, проживающие в местах традиционного природопользования Севера, получили возможность обучаться с помощью дистанционных технологий.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации