Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Экология – дело каждого

Школьник из Салыма стал победителем II Всероссийского педагогического конкурса “Экология – дело каждого”. Одиннадцатиклассник Дмитрий Иванов представил исследовательскую работу “Сортировка и утилизация мусора, как один из способов сохранения окружающей среды”.

В создании исследовательской работы Дмитрию помогала его научный руководитель, педагог организатор Салымской школы №2 Людмила Зинченко. Школьник предложил

свое решение проблемы переработки и утилизации мусора, доступное для каждого, кто обеспокоен вопросами экологии и будущим планеты.

«Проблема мусора на сегодняшний день является глобальной задачей для экологов всего мира. Мы сталкиваемся с мусором ежедневно, поэтому каждый человек может сделать первый шаг к очищению планеты – разделение мусора. Актуальность моей работы заключается в поиске новых эффективных, экологически чистых способов утилизации твердых бытовых отходов на основании проведенных исследований», – пишет Дмитрий в своей работе. Молодой человек поставил перед собой цель – сформировать у школьников навык сортировки мусора для сохранению окружающей среды родного поселка.

В своей работе он вычислил объемы мусора, производимого среднестатистической салымской семьёй за день и за год, на основе исследования среди учеников своей школы. В опросе приняли участие 197 человек. Также он выяснил, что 79,7 % школьников и педагогов при походе в магазин используют одноразовые пакеты, и только 20,3% – пакеты многоразового пользования. Как выяснилось, уже занимаются сортировкой мусора дома 7,7% опрошенных, при этом 17,5% учеников готовы научиться сортировать мусор, 19,4% знают, как это делать, 13,1% не знают, как правильно сортировать мусор.

По мнению Дмитрия, собранный материал представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся экологическим состоянием нашего края. Материалы его работы могут быть использованы учителями при подготовке уроков, классных часов. Результаты исследования легли в основу разработанного юношей «Лепбука по сортировке мусора», где он сформулировал правила сортировки мусора, соблюдая которые жители района уже сейчас могут сократить объем производимого домохозяйствами мусора.

В дальнейшем Дмитрий планирует создать еще один проект, итогом которого станет серия мастер-классов для школьников, где он научит их правильно сортировать мусор и давать вторую жизнь вещам.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации