Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Новшества года

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал новую норму закона, которая запрещает автоматическое списание единовременных социальных выплат в счет погашения задолженности.

«С 1 января нового года запрещается взыскивать долги с социальных выплат. Ранее такое же положение было принято Госдумой в отношении пенсий и алиментов по поручению Президента России Владимира Путина. Защита закона от изъятия социальных выплат по исполнительному производству — абсолютно уместное решение. Вне зависимости от собственной финансовой состоятельности люди должны гарантированно иметь безусловный доступ к такого рода помощи.

Списание задолженности за счёт социальных выплат можно будет только по согласованию с самим гражданином, после его обращения в банк. Но даже если он в договоре с банком дал согласие, гражданин может в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть социальные выплаты.

Нормы принятого закона имеют обратную силу и могут быть применимы в отношении средств, поступивших на счет гражданина с 1 января 2021 года», – отметил Владимир Семенов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации