Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На заседании регионального штаба

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа накануне провела губернатор Югры Наталья Комарова.

За весь период пандемии, по данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 104 622 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19, выздоровевших 93 979 человек, погибли 2 142 человека.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 1 287 539 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 25 января привиты первым компонентом вакцины 857 428 человек, что составляет 85,1% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 819 986 человек, что составляет 81,4% от этого же числа граждан.

По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет – 59,2%, среднее по России значение этого показателя – 64,4%.

Директор департамента здравоохранения автономного округа Алексей Добровольский доложил об анализе оценки качества медицинской помощи. По его словам, регионом приобретены и доставлены в медицинские организации лекарственные препараты, которые используются для лечения пациентов с легким течением COVID-19, но имеющих риск перехода в тяжелое состояние. Организован ежедневный мониторинг беременных с COVID-19, созданы условия для стационарного лечения

«К работе также привлечены студенты старших курсов медицинских вузов, амбулаторные компьютерные центры работают на базе приемных отделений медицинских организаций. Их работа переведена в круглосуточный режим», – доложил Алексей Добровольский.

«В то же время совместно с муниципальными штабами мы сформировали дополнительный резерв автотранспорта, который может привлекаться в случае нарастания количества обращений. При этом решены вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты водителей привлекаемого транспорта, также вопроса их поддержки в части питания и мест отдыха», – добавил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Напомним, в Югре продлено действие ранее принятых в автономном округе противоэпидемических мер.

Кроме того, в связи с особенностями агрессивно распространяющегося нового штамма коронавируса «Омикрон» установлены дополнительные меры. Рекомендовано гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, соблюдать режим обязательной самоизоляции и не покидать место жительства (пребывания).

Даны поручения, направленные на подготовку системы здравоохранения к увеличению числа пациентов с коронавирусной инфекцией, мобилизацию деятельности по оказанию адресной всесторонней помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящихся на обязательной самоизоляции, в том числе по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости, работы «горячих линий».

Отметим, за период с 17 по 23 января на «тепловой» карте Центра управления регионом зафиксировано 376 сообщений по теме «Коронавирус». Наблюдается прирост количества сообщений в сравнении с прошлой неделей на 29%. Большая часть сообщений по данной теме (81%) поступило через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Уровень удовлетворенности граждан предоставленными ответами остается на высоком уровне и составляет 91%. Среднее время ожидания ответа по теме «Коронавирус» составило 2 часа.

«Важным аспектом было и остается, уважаемые югорчане, соблюдение всех тех правил, о которых мы договариваемся. Правительством автономного округа, губернатором, оперативным штабом решения по предотвращению распространения вируса, инфекции, обеспечение безопасности югорчан в первую очередь основываются на заключениях и рекомендациях специалистов в этой области. Важно соблюдать эти правила и стандарты», – обратилась к жителям региона Наталья Комарова.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации