Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Рассказали об успехах

Накануне главы трех сельских поселений Нефтеюганского района: Салыма,

Сентябрьского и Каркатеевы отчитались перед Советом депутатов и общественностью о результатах своей деятельности и работе администрации в 2021 году.

Как отметили главы, деятельность поселковых администраций была направлена на реализацию приоритетных национальных проектов РФ и обеспечение социально-экономического развития, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания. И эти задачи были выполнены даже в условиях и ограничениях пандемии.

Одним из ярких событий года в Сентябрьском стало празднование 50-летнего юбилея поселения. Полувековой юбилей был отмечен зримыми переменами в его внешнем облике. Так, благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», механизму регионального инициативного бюджетирования и районному конкурсу инициативных проектов «Народный бюджет» в поселке был создан Сквер Победы. Смысловым центром места отдыха сельчан стали монумент в виде пятиконечной звезды, как символа Победы, кованные скульптуры журавлей, сидящий на лавочке солдат, которого тут же окрестили Василием Теркиным. Помимо этого, в Сентябрьском появилась новая детская площадка, благоустроенная парковка, были отремонтированы дороги.

В Салыме центральным событием года стал комплекс инновационных решений в сфере обустройства берега озера Сырковый Сор. В первую очередь это создание уникального историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща», который станет новым вектором развития поселка. Еще в 2020 году был разработан брендбук с концепцией проекта благоустройства общественной территории «Берег озера Сырковый сор – центр притяжения «Создавать, отдыхать и творить», которая предполагает размещение более 200 элементов благоустройства, свыше 70 основных наименований объектов. На первом этапе реализации проекта была обустроена пляжная зона. Вскоре там появится многофункциональная спортивная площадки всесезонного использования. А в 2021 году приступили к созданию экспозиции историко-культурного музея-заповедника. Главным достижением прошлого года также стало открытие после реконструкции школы №2, что позволило перевести всех учеников на односменный режим обучения.

В Каркатеевы новый вектор развития задало строительство газопровода–отвода «КС Южно-Балыкская – Нефтеюганск». В связи с этим поселение получило возможность газификации предположительно к 2023 году. Объект нанесен на «Карту развития Югры» и находится под особым контролем. Также в поселении уже сформированы участки под возведение двух новых многоквартирных домов. Застройщик готовит проектно-сметную документацию, и уже в этом году можно ожидать начала строительно-монтажных работ над первой новостройкой. Будет продолжено и строительство блочно-модульной водоочистной установки, чтобы обеспечить жителей чистой водой.

«Хотелось бы выразить благодарность и главам поселений, и всем сельчанам за ежедневный вклад в благополучие своих поселков и стремление сделать их уютными, красивыми и привлекательными. Наших жителей также отличает высокий уровень гражданской сознательности и активности в общественно-политической жизни. Это ярко проявилось во время проведения осенней избирательной кампании и Всероссийской переписи населения. Пусть 2022 год будет не менее плодотворным и продуктивным!», – отметила глава Нефтеюганского района Алла Бочко.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации