Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Всё для борьбы с вирусом

Глава Нефтеюганского района Алла Бочко провела очередной прямой эфир в своем аккаунте в Инстаграм совместно с заведующей детской поликлиникой Нефтеюганской районной больницы Светланой Васильченко. В центре внимания – актуальные на сегодня вопросы сохранения здоровья детей в условиях пандемии и вакцинация подростков.

Прежде всего глава района рассказала о текущей эпидситуации. Ежедневно как в России, так и в Югре фиксируются рекордные показатели заболеваемости. За минувшие сутки в России выявлено 88 816 новых случаев, в автономном округе – 2341 случай, в Нефтеюганском районе заболело 42 человека.

По словам Светланы Васильченко, в возрастной структуре заболевших за последнюю неделю 30% составляют дети. Причем заболеваемость ковидом растет параллельно с ОРВИ. Пороговый уровень заболеваемости превышен в 2,5 раза.

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется стремительно. В настоящий момент официально подтвержденных случаев выявления в Нефтеюганском районе этого штамма нет. Но ситуация в любой момент может измениться. Этим вызвано усиление мер противоэпидемической безопасности согласно постановлению губернатора Югры №2 от 22 января 2022 года.

Самым эффективным способом защиты по-прежнему остается вакцинация, в том числе и детей. Для этой цели в научно-исследовательском центре им. Гамалеи разработали вакцину «Спутник – М» («Гам-Ковид-Вак М»), предназначенную для детей и подростков с 12 до 17 лет. На данный момент вакцина уже поступила в округ в количестве 1200 доз. С 25 января началась прививочная кампания для подростков Сургута и Ханты-Мансийска. Район ожидает поступления вакцины в начале февраля.

«Вакцинация детей будет проводиться только с согласия родителей, с учетом состояния здоровья ребенка и отсутствия у него противопоказаний», – отметила Светлана Васильченко.

«Борьба с ковидом – наша общая задача. Каждый из нас должен сделать все возможное со своей стороны, чтобы обезопасить от заражения себя, своих близких и окружающих. Это и соблюдение масочного режима, правил гигиены, режима самоизоляции и дистанционного режима обучения и работы. И, безусловно, разумный и ответственный подход к вопросу вакцинации. Только общими усилиями мы сможем победить коварный вирус», – обратилась к землякам Алла Бочко, завершая эфир.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации