Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Утвердили изменения

Изменения в Порядке подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования Нефтеюганского района утвердили сегодня на семидесятом заседании Думы Нефтеюганского района. Именно градостроительные нормативы определяют правила планировки, застройки и благоустройства, а значит внешний облик поселений района.

В данном документе зафиксированы расчетные показатели, позволяющие определить уровень обеспеченности населения объектами местного значения и степень территориальной доступности таких объектов.

К объектам местного значения относится все, что составляет инфраструктуру каждого поселения. Это дороги, улицы, пешеходные дорожки, стоянки автомобилей у общественных зданий, учреждений, предприятий, торговых центров. К ним же относятся объекты инженерного обеспечения: электростанции, трансформаторные подстанции, отопительные и водонагревательные установки, газопроводы и т.п. Сюда же входят объекты в области физической культуры и спорта, включая уличные спортивные площадки, школы и детские сады, дома культуры, учреждения дополнительного образования, объекты здравоохранения, объекты связанные с утилизацией ТБО и другие.

Местные нормативы градостроительного проектирования составляются на основании статистических и демографических данных с учетом административного статуса Нефтеюганского района, социально-демографического состава и плотности населения, планов и программ комплексного социально-экономического развития территории и предложений органов местного самоуправления. Также в расчет берутся приоритеты градостроительного развития региона и муниципального образования. Нормативы обязательны для всех участников градостроительной деятельности. На их основе разрабатываются документы территориального планирования, градостроительного зонирования, правила землепользования и застройки муниципального образования.

Поскольку некоторые подпункты в указанном документе утратили актуальность, решением Думы были внесены изменения, чтобы привести данный документ в соответствие с действующим законодательством ХМАО-Югры и Российской Федерации. Подробнее с решением Думы можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления и в газете «Югорское обозрение».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации