Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Вопрос решается

В связи с тем, что жители страны обеспокоены вопросом наличия в аптеках тех или иных лекарственных препаратов, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова официально заявила, что лекарственные средства в стране есть.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет мониторинг наличия лекарственных средств, в том числе и с помощью системы МДЛП, которая дает возможность увидеть количество всех лекарств, находящихся в обороте на фармрынке, вплоть до последней пачки в самом отдаленном районе. Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть! Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объемах, чем в 2021 году: к примеру, в настоящий момент на российском фармрынке присутствует годовая потребность «левотироксина натрия». Таким образом, отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из которых вырос в 5- 10 раз.

Росздравнадзор плотно работает со всеми игроками рынка и не видит сегодня никаких рисков: крупнейшие производители и дистрибьютеры продолжают работать в плановом режиме, лекарства на складах имеются в достаточном количестве. Если в каких-то аптеках исчезают те или иные препараты, то это связано с возросшим неоправданным спросом со стороны населения и небольшими задержками из-за нарушений в логистической цепочке. Идет работа с компаниями для поиска новых вариантов поставок лекарств.

«Ситуация держится под постоянным контролем Правительства, Минздрава, Росздравнадзора. Лекарства имеются в достаточном количестве: производство работает, дистрибьютеры отгружают. Пожалуйста, не создавайте искусственный дефицит, не покупайте лекарства в чрезмерных количествах, не забывайте, что фармпрепараты не вечны и имеют свой срок годности», – подчеркнула Алла Самойлова.

Все вышесказанное относится, в том числе и к лекарствам для лечения болезней щитовидной железы, и к детским жаропонижающим сиропам, более 6,5 миллионов упаковок которых находится сегодня в обращении и у которых существует масса аналогов.

Что касается Нефтеюганского района, то в аптеках, подведомственных ООО «Центральная аптека», в настоящий момент имеются в наличии российские аналоги лекарственных препаратов и дефицита не наблюдается. Да и руководство заранее позаботилось о закупке достаточного количества необходимых позиций. «Ажиотажный спрос, конечно, встречается, – говорит директор Ольга Ваняшкина. – Некоторые приходят с намерением купить 20-30 упаковок лекарства или сделать запас лет на пять. Но мы стараемся проводить разъяснительную работу и поясняем, что, во-первых, лекарства имеют срок годности и нет смысл закупать их на несколько лет вперед. А во-вторых, нужно думать и других людям, которые не меньше нуждаются в этих препаратах. Поселения маленькие, поэтому мы многих хорошо знаем, и удается найти понимание с людьми». 

Если же вы столкнулись с исчезновением того или иного препарата или хотите получить информацию по вопросам поставки медикаментов, то звоните на многоканальную бесплатную горячую линию Росздравнадзора – 8 800 550 99 03.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации