Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Вакцинация домашних животных

 

Вакцинация домашних животных

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука – не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

– Домашние животные должны ежегодно прививаться против бешенства

Согласно статьи 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из требований к содержанию животных их владельцами относится обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии.

При любом заболевании животного, особенно, при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику, не занимайтесь самолечением.

Если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачам филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Нефтеюганске, ветеринарный отдел по г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району или Пойковский ветеринарный участок.

По вопросам вакцинации против бешенства обращаться в филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Нефтеюганске, ветеринарный отдел по г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Жилая, д. 14, тел. 8-(3463)-23-84-81 и Пойковский ветеринарный участок по адресу: г.п. Пойковский, 3 мкр., д. 75а, тел. 8-(3463)-21-65-91

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно. Берегите себя! Ваше здоровье в Ваших руках!

Бешенство – острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Важно знать, что вирус – возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Заболевание людей бешенством, в основном, связано с поздним обращением укушенных за медицинской помощью и с нарушением режима во время прививок или незавершенностью курса. До настоящего времени не существует эффективных методов лечения бешенства. Развитие заболевания неминуемо ведёт к смерти пациента, летальность составляет 100%.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных – лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами. Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными.

 

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации