Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Меры для стабилизации приняты

Сегодня глава Нефтеюганского района Алла Бочко совместно с директором операционного офиса банка «Открытие» в Нефтеюганске Сергеем Круць провела тематический эфир на своей странице ВКонтакте. Темой встречи стали антикризисные меры в финансовой сфере.

Как пояснила глава района, в Югре утверждён План первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона в условиях санкций на 2022 год. В документе на сегодняшний день закреплены 53 меры поддержки для малого и крупного бизнеса, населения, здравоохранения и жилищно-коммунального комплекса. Реализация комплекса мер призвана обеспечить максимальную гибкость экономики, снять внутренние ограничения для бизнеса, поддержать бесперебойную работу предприятий, помочь сохранить рабочие места.

В Нефтеюганском районе предпринимателем оказывается финансовая, имущественные и консультационные меры поддержки. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Предпринимательство», а также в социальных сетях района.

Директор операционного офиса банка «Открытие» в Нефтеюганске отметил, что повышение ставки Банком России – это вынужденная мера, реакция на резко выросшую инфляцию и девальвацию рубля. Задача регулятора – стабилизировать финансовую ситуацию, предотвратить панические явления на рынке. Рост ставки привел к повышению стоимости кредитных предложений банков, но в то же время увеличили доходность по банковским депозитам. На сегодняшний день банки предлагают ставки по вкладам до 21-22% годовых. Предоставляя своим клиентам уникальный шанс для увеличения собственного капитала и преумножения сбережений. Сергей Круць рассказал, какие конкретные финансовые решения предлагает банк, представителем которого является, о доступных для граждан банковских продуктах, видах ипотеки и др.

Он подчеркнул, что банк готов предоставить своим клиентам – предприятиям малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям – кредитные каникулы на кредиты, взятые не позже 1 марта 2022 года. Обратиться с соответствующим заявлением можно до 30 сентября 2022 года включительно. Дополнительно запущена программа упрощенной реструктуризации кредитов для малого и среднего бизнеса.

«Ограничительные меры затронули только услуги, связанные с оплатой или переводами за границей. Например, теперь не получится расплатиться картами «Открытия» платежных систем Visa и Mastercard за рубежом. На территории России все карты и платежи работают в штатном режиме. Вы сможете, как и прежде получать заработную плату или пенсию на карты, совершать платежи, переводы и делать покупки», – пояснил Сергей Круць.

Глава Нефтеюганского района Алла Бочко отметила, что тематические эфиры будут регулярно проходить на её странице ВКонтакте. Жители смогут заранее узнавать о теме и направлять свои вопросы.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации