Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Это важно знать

Каждому современному человеку важно знать состояние своей кредитной истории. Особенно, если он планирует взять кредит или ипотеку. Кредитная история поможет оценить шансы на одобрение или понять, почему от банка был получен отказ.
Кредитная история – это информация обо всех кредитах человека: где, когда и сколько денег он брал, выступал ли созаёмщиком либо поручителем, платил вовремя или с задержкой.
Проверять свою кредитную историю нужно для оценки вероятности получения кредита, просмотра, нет ли в кредитной истории ошибок, проверки, не стал ли человек жертвой мошенников. Данные о всех кредитах хранятся в бюро кредитных историй — БКИ.
Чтобы получить отчёт по кредитной истории, нужно узнать, в каком бюро она хранится. Самый простой способ узнать, в каких именно — отправить запрос через Портал государственных услуг. Сведения о бюро кредитных историй вы найдете в разделе «Налоги и финансы». В каждом БКИ заёмщик может заказать кредитный отчёт бесплатно два раза в год, далее заказ отчётов становится платным. Количество платных обращений не ограничивается. Есть и другие способы узнать об этом — через любое бюро кредитных историй, банк, отделение почтовой связи, нотариуса или сайт Банка России.
Что же делать, если в кредитной истории вы увидели кредит, который не брали? Прежде всего рекомендуем срочно направить заявление о совершенном в отношении вас мошенничестве в правоохранительные органы.
Также направьте кредитору заявление о факте мошенничества со стороны третьих лиц при заключении кредитного договора с использованием ваших персональных данных. Если факт мошенничества будет подтвержден, то кредит могут аннулировать, а вы сможете оспорить содержание своей кредитной истории, исключив из нее недостоверную информацию.
Если же ситуация не разрешилась, то вы можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным или оспорить его, сославшись на его безденежность и доказав, что вы не получали деньги от кредитной организации.
В любом случае рекомендуем регулярно проверять свою кредитную историю. Напоминаем, что дважды в год это можно сделать бесплатно.
Узнать более подробную информацию о кредитной истории можно здесь

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации