Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На заседании регионального штаба

Заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела губернатор региона Наталья Комарова.
Наталья Комарова в ходе штаба отметила, что правительством Российской Федерации приняты дополнительные меры по обеспечению социально-экономической стабильности, защиты населения.
Так, выделено 20 млрд рублей на предоставление льготных займов промышленным предприятиям, разрабатывающим и внедряющим российские технологии, продукцию, способную заменить зарубежные аналоги; из резервного фонда правительства России на меры поддержки IT-отрасли направлено 21,5 млрд рублей. Часть средств предусмотрена на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, – она не должна превышать 3%.
Кроме того, утверждены правила льготного кредитования на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса. Процентная ставка по льготным кредитам составит 3%, максимальная сумма кредита 500 млн рублей.
Исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов добавил, что в правительство автономного округа внесен на согласование второй пакет мер по обеспечению устойчивости экономики, который проходит процедуру согласования. По его словам, из ранее направленных предложений региона в первый пакет федеральных мер вошла мера по установлению нормы по обязательному авансированию по государственным контрактам в размере от 50 до 80%.
«В соответствии с первым пакетом, оказываемых мер в условиях внешнего санкционного давления в Югре, предоставлена поддержка 189 субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансовой поддержки, предоставленной институтами развития и органами местного самоуправления, составила 412,48 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Утбанов.
Исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения Югры Алексей Мокринский добавил, что ситуация на рынке труда сохраняется стабильной и контролируемой. В настоящий момент в регионе уровень регистрируемой безработицы – 0,46%. По его словам, предпосылок для массовых сокращений работников нет.
Директор департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Юрий Якубенко подчеркнул, что ведомством подготовлены дополнительные меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Одни из них – мораторий на начисление неустойки, штрафов, пени по договорам аренды в период с 1 апреля до конца 2022 года.
Предлагаемые меры поддержки будут применены в отношении более 400 договоров аренды государственно имущества, размер льготы составит порядка 52 миллионов рублей.
В ходе штаба губернатор также отметила, что за весь период пандемии в автономном округе, по данным управления Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, зарегистрировано и лабораторно подтверждено 207 519 случаев новой коронавирусной инфекции. За минувшие сутки зафиксировано и подтверждено 64 новых случая COVID-19.
По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступили 1 298 529 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 апреля привиты первым компонентом вакцины 87,5% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 851 058 человек.
Наталья Комарова добавила, что в соответствии с постановлением губернатора автономного округа, в регионе будет принято решение о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию от коронавирусной инфекции, дополнительного дня отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации и в день, следующий за днем вакцинации, или дополнительного дня отпуска.
Кроме того, сотрудники в служебные командировки будут направляться без подтверждения наличия у них двухмерного штрихового кода (QR-кода).
В ходе штаба губернатор напомнила и о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции в части необходимости соблюдения правил личной гигиены, соблюдения социальной дистанции, ведения здорового образа жизни.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации