Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ! АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ!

«ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ!

14 марта 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 58-ФЗ, согласно которому до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия договора аренды, независимо от оснований заключения такого договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

– на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении договора аренды;

– на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка не может превышать три года.

–          ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

Дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей установлены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08.04.2022 № 132-п «О  дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей».

Так, с 1 апреля 2022 года по 30 сентября 2022 года за региональное имущество будет начисляться льготная арендная плата в размере 50%. Эта мера коснется самозанятых и предпринимателей, которые ведут деятельность в сферах строительства, производства, переработки и хранения строительных материалов, грузовых и пассажирских перевозок на водном, воздушном, автомобильном и железнодорожном транспорте. Льгота распространяется на движимое и недвижимое имущество, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Исключение составляют договоры аренды земельных участков, если они заключены по результатам торгов. Также льгота не распространяется на аренду жилых помещений.

Еще одна мера поддержки предусматривает установление моратория на начисление неустойки штрафов, пени по договорам аренды на период с 1 апреля 2022 года до 31 декабря 2022 года. Это позволит снизить затраты арендаторов государственного и муниципального имущества, своевременно исполнять текущие обязательства.

Получить подробную консультацию можно у специалистов комитета по земельным ресурсам администрации Нефтеюганского района по телефонам в рабочие дни:

– с понедельника по четверг: с 8.30 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.30 часов;

– в пятницу: с 8.30 часов до 12.30 часов.

Телефоны специалистов:  8(3463)250231, 29-00-16.».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации