Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Снова с медалями

Спортсмены из Нефтеюганского района в составе сборной команды ХМАО-Югры привезли медали и установили рекорд на Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью. Соревнования прошли в Белоярском и собрали более 120 участников из девяти регионов РФ.
В Белоярский приехали спортсмены из ЯНАО, НАО, Якутии, Сахалина, Тюмени, Камчатки, Красноярского края и Эвенкии. В сборную ХМАО-Югры вошли десять воспитанников секции «Северное многоборье» спортивной школы «Нептун» под руководством тренера Рамиса Аубакирова.
Спортсмены соревновались в прыжках через нарты, беге с палкой по пересеченной местности, в тройном национальном прыжке и в метании топора на дальность.
На Чемпионате России сборная округа завоевала 6 медалей и заняла третье место в общекомандном зачете. Лучшей в метании топора на дальность среди женщин оказалась представительница Нефтеюганского района Людмила Поросенкова. При этом она установила новый рекорд России в метание топора – 138 м 60 см. Предыдущий рекорд составлял 126 м.
Выступая на Первенстве России юниоры из Нефтеюганского района показали не менее достойный результат. Максим Смолин завоевал сразу три медали: золото в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами, серебро в метании топора на дальность и бронзу в беге с палкой на 3 км. Третье место в беге на 2 км с палкой у Валерии Меховой. По итогу в общекомандном зачете сборная Югры завоевала девять медалей и заняла первое место.