Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Вороний день в Лемпино

Жители и гости Лемпино отметили традиционный праздник народов ханты и манси «Вурна хатл» или «Вороний день». 40% жителей села относятся к числу коренных малочисленных народов Севера, поэтому «Вурна хатл» особо значим и почитаем здесь.
Праздничное действо началось с легенды о Вороне, которая разбудила Землю от спячки и на своих крыльях принесла весну. Рассказ о священной птице сопровождался обрядом очищения. По замыслу, струящаяся из чаши дымка способна навеять на людей добрые и светлые мысли.
В рамках праздника, за вклад в сохранение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера, состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем от заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры и главы Нефтеюганского района.
«Каждый народ заявляет о себе через свою культуру. Традиционная культура ханты и манси складывалась на протяжении веков. В ее основе – гармоничные отношения человека с природой, которые бережно хранятся традицией, закрепляются в обычаях, обрядах. И Вороний день вобрал в себя весь национальный колорит культурного наследия северных народов», – отметил Владимир Семенов.
«Сегодня мы имеем возможность окунуться в атмосферу национального колорита, ближе познакомиться с интересными и загадочными обычаями ханты и манси. Выражаем благодарность всем, кто помогает сохранить культурное богатство нашей земли и ее историческое наследие, родной язык и традиции», – сказала Алла Бочко.
Праздничная программа включала в себя концертные номера, мастер-классы, дегустацию блюд, национальные обряды – окуривание дымом, поклонения огню, повязывание ленточек на березе и другие. В одном из древних обрядов приняла участие и руководитель муниципалитета. Задача простая – положить на пеньки цап для первых ворон, чтобы они грели лапки. Но смысл очень глубокий. Ведь ворона – это cеверный аист, и прилетает она туда, где будут рождаться дети. Алла Бочко выразила надежду на то, что этот обряд благотворно повлияет на рождаемость в Нефтеюганском районе. И так как Вороний день связан с материнством, на празднике чествовали семьи, у которых в этом году появились на свет новорожденные. В этот раз поздравления принимали семьи Совкуниных, Карелиных и Потехиных.
Помимо этого, в рамках празднования Вороньего дня некоммерческая организация «Центр развития культуры спорта и народного творчества «Югорские россыпи» организовала для гостей показ новых сценических костюмов. Коллекция была создана в рамках проекта «Национальный хантыйский праздник «Вороний день», который стал победителем районного конкурса субсидий среди НКО.
Завершился праздник выступлением самобытной певицы Веры Кондратьевой, которая хорошо известна югорчанам не только как музыкант и композитор. Она также является председателем общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Ма мэхэм» и послом доброй воли международной организации северных регионов «Северный Форум».
На празднике Вера Кондратьева исполнила песни на хантыйском и мансийском языках. Сельчан тронуло ей яркое и самобытное выступление: они долго не отпускали певицу со сцены, фотографировались и подарили на память бусы из костей щуки.
«Я давно мечтала побывать в Лемпино, потому что такие национальные поселки – это места силы. Нефтеюганский район встретил меня очень радушно, даже показалось солнышко из-за туч, зрители очень тепло приняли меня. Мне нравится ездить по Югре, выступать здесь, потому что это наша родная земля, которую я очень люблю», – поделилась впечатлениями после концерта Вера Кондратьева.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации